Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2017-2018

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions Féminine 2017-2018





    Finale

    24 mai 2018 - Kiev (Valeriy Lobanovskyi Dynamo Stadium)

    VfL Wolfsbourg (ALL) 1 - 4 (a.p.) Olympique Lyonnais (FRA)



    Demi-finales

    Matchs aller les 21 et 22 avril 2018
    Matchs retour les 28 et 29 avril 2018


    Chelsea LFC (ANG) 1 - 3 / 0 - 2 VfL Wolfsbourg (ALL)

    Manchester City FC (ANG) 0 - 0 / 0 - 1 Olympique Lyonnais (FRA)



    Quarts de finale

    Matchs aller les 21 et 22 mars 2018
    Matchs retour le 28 mars 2018


    Montpellier Hérault SC (FRA) 0 - 2 / 1 - 3 Chelsea LFC (ANG)

    VfL Wolfsbourg (ALL) 5 - 0 / 1 - 1 SK Slavia Prague (RTC)

    Manchester City FC (ANG) 2 - 0 / 5 - 3 Linköpings FC (SUE)

    Olympique Lyonnais (FRA) 2 - 1 / 1 - 0 FC Barcelone (ESP)



    Huitièmes de finale

    Matchs aller les 8 et 9 novembre
    Matchs retour les 15 et 16 novembre


    AC Sparta Prague (RTC) 1 - 1 / 0 - 3 Linköpings FC (SUE)

    Gintra Universitetas (LIT) 0 - 6 / 0 - 3 FC Barcelone (ESP)

    Chelsea LFC (ANG) 3 - 0 / 1 - 0 FC Rosengård (SUE)

    LSK Kvinner FK (NOR) 0 - 5 / 1 - 2 Manchester City FC (ANG)

    ACF Brescia Femminile (ITA) 2 - 3 / 0 - 6 Montpellier Hérault SC (FRA)

    FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 0 - 7 / 0 - 9 Olympique Lyonnais (FRA)

    Fiorentina WFC (ITA) 0 - 4 / 3 - 3 VfL Wolfsbourg (ALL)

    Stjarnan (ISL) 1 - 2 / 0 - 0 SK Slavia Prague (RTC)
    Dernière modification par Rem56, 26/05/2018, 03h38.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Calendrier de la saison

    23 juin 2017 : Tirage au sort du tour de qualification
    22 août : Tour de qualification - 1ère journée
    25 août : Tour de qualification - 2ème journée
    28 août : Tour de qualification - 3ème journée
    1er septembre : Tirage au sort des Seizièmes de finale
    4 et 5 octobre : Seizièmes de finale aller
    11 et 12 octobre : Seizièmes de finale retour
    16 octobre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    8 et 9 novembre : Huitièmes de finale aller
    15 et 16 novembre : Huitièmes de finale retour
    24 novembre : Tirage au sort des Quarts, Demi-finales et Finale
    21 et 22 mars 2018 : Quarts de finale aller
    28 mars : Quarts de finale retour
    22 avril : Demi-finales aller
    29 avril : Demi-finales retour
    24 mai : Finale à Kiev (Valeriy Lobanovskyi Dynamo Stadium)
    Dernière modification par Rem56, 23/06/2018, 00h49.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison

      Seizièmes de finale

      Matchs aller les 4 et 5 octobre
      Matchs retour les 11 et 12 octobre


      Stjarnan (ISL) 1 - 1 / 4 - 0 FC Rossiyanka (RUS)

      Fiorentina WFC (ITA) 2 - 1 / 0 - 0 Fortuna Hjørring (DAN)

      Apollon Limassol LFC (CHY) 0 - 1 / 0 - 3 Linköpings FC (SUE)

      Montpellier Hérault SC (FRA) 0 - 1 / 2 - 0 WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

      FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 3 - 0 / 1 - 4 Glasgow City LFC (ECO)

      Gintra Universitetas (LIT) 1 - 1 / 2 - 1 FC Zürich Frauen (SUI)

      Club Atlético de Madrid Féminas (ESP) 0 - 3 / 2 - 12 VfL Wolfsbourg (ALL)

      LSK Kvinner FK (NOR) 0 - 0 / 3 - 1 Brøndby IF (DAN)

      AFC Ajax (PBS) 1 - 0 / 0 - 2 ACF Brescia Femminile (ITA)

      SKN St. Pölten Frauen (AUT) 0 - 3 / 0 - 3 Manchester City FC (ANG)

      Chelsea LFC (ANG) 1 - 0 / 1 - 2 FC Bayern Munich (ALL)

      FC Minsk (BLR) 1 - 3 / 3 - 4 SK Slavia Prague (RTC)

      KKPK Medyk Konin (POL) 0 - 5 / 0 - 9 Olympique Lyonnais (FRA)

      PAOK Salonique FC (GRE) 0 - 5 / 0 - 3 AC Sparta Prague (RTC)

      Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU) 0 - 1 / 0 - 4 FC Rosengård (SUE)

      Avaldsnes IL (NOR) 0 - 4 / 0 - 2 FC Barcelone (ESP)


      Tour de qualification

      Groupe 1



      1. Gintra 9 pts (+12)
      2. Konak 6 pts (+7)
      3. Partizán Bardejov 3 pts (-5)
      4. Martve 0 pt (-14)


      Tous les matchs ont lieu en Géorgie
      22 août

      Konak 5 - 0 Martve
      Gintra 4 - 0 Partizán Bardejov

      25 août
      Gintra 6 - 0 Martve
      Partizán Bardejov 1 - 5 Konak

      28 août
      Martve 0 - 3 Partizán Bardejov
      Konak 1 - 3 Gintra


      Groupe 2



      1. Cluj-Napoca 7 pts (+4)
      2. Hibernian 5 pts (+5)
      3. WFC-2 Kharkiv 4 pts (+8)
      4. Swansea City 0 pt (-17)


      Tous les matchs ont lieu en Roumanie
      22 août

      Hibernian 5 - 0 Swansea City
      Cluj-Napoca 1 - 0 WFC-2 Kharkiv

      25 août
      WFC-2 Kharkiv 1 - 1 Hibernian
      Cluj-Napoca 3 - 0 Swansea City

      28 août
      Swansea City 0 - 9 WFC-2 Kharkiv
      Hibernian 1 - 1 Cluj-Napoca


      Groupe 3



      1. Ajax 9 pts (+10)
      2. Standard de Liège 6 pts (+7)
      3. Pärnu 3 pts (-1)
      4. Rīgas 0 pt (-16)


      Tous les matchs ont lieu en Estonie
      22 août

      Ajax 6 - 0 Rīgas
      Standard de Liège 2 - 0 Pärnu

      25 août
      Standard de Liège 8 - 0 Rīgas
      Pärnu 1 - 2 Ajax

      28 août
      Rīgas 0 - 2 Pärnu
      Ajax 3 - 0 Standard de Liège


      Groupe 4



      1. Medyk Konin 7 pts (+4)
      2. Shelbourne 5 pts (+2)
      3. PK-35 Vantaa 4 pts (0)
      4. Linfield 0 pt (-6)


      Tous les matchs ont lieu en Irlande du Nord
      22 août

      Medyk Konin 0 - 0 Shelbourne
      PK-35 Vantaa 1 - 0 Linfield

      25 août
      Medyk Konin 4 - 1 Linfield
      Shelbourne 0 - 0 PK-35 Vantaa

      28 août
      Linfield 1 - 3 Shelbourne
      PK-35 Vantaa 1 - 2 Medyk Konin


      Groupe 5



      1. Apollon Limassol 9 pts (+13)
      2. Sturm Graz 6 pts (+3)
      3. NSA Sofia 3 pts (-5)
      4. Noroc Nimoreni 0 pt (-11)


      Tous les matchs ont lieu à Chypre
      22 août

      Apollon Limassol 4 - 0 NSA Sofia
      Sturm Graz 4 - 0 Noroc Nimoreni

      25 août
      NSA Sofia 1 - 3 Sturm Graz
      Apollon Limassol 6 - 0 Noroc Nimoreni

      28 août
      Noroc Nimoreni 0 - 1 NSA Sofia
      Sturm Graz 1 - 4 Apollon Limassol


      Groupe 6



      1. FC Minsk 7 pts (+13)
      2. FC Zürich 7 pts (+6)

      3. Olimpija Ljubljana 3 pts (-5)
      4. Birkirkara 0 pt (-14)


      Tous les matchs ont lieu en Slovénie
      22 août

      FC Zürich 2 - 1 Olimpija Ljubljana
      FC Minsk 8 - 0 Birkirkara

      25 août
      FC Zürich 5 - 0 Birkirkara
      Olimpija Ljubljana 0 - 5 FC Minsk

      28 août
      Birkirkara 0 - 1 Olimpija Ljubljana
      FC Minsk 0 - 0 FC Zürich


      Groupe 7



      1. Stjarnan 9 pts (+21)
      2. Osijek 6 pts (+10)
      3. Klaksvík 3 pts (-8)
      4. Istatov 0 pt (-23)


      Tous les matchs ont lieu en Croatie
      22 août

      Stjarnan 9 - 0 Klaksvík
      Osijek 7 - 0 Istatov

      25 août
      Stjarnan 11 - 0 Istatov
      Klaksvík 0 - 4 Osijek

      28 août
      Istatov 1 - 6 Klaksvík
      Osijek 0 - 1 Stjarnan


      Groupe 8



      1. BIIK-Kazygurt 9 pts (+5)
      2. Sporting CP 6 pts (+4)
      3. MTK Hungária 3 pts (-3)
      4. Hajvalia 0 pt (-6)


      Tous les matchs ont lieu en Hongrie
      22 août

      MTK Hungária 2 - 0 Hajvalia
      BIIK-Kazygurt 2 - 1 Sporting CP

      25 août
      Sporting CP 2 - 0 MTK Hungária
      BIIK-Kazygurt 1 - 0 Hajvalia

      28 août
      Hajvalia 1 - 4 Sporting CP
      MTK Hungária 0 - 3 BIIK-Kazygurt


      Groupe 9



      1. Avaldsnes 9 pts (+7)
      2. Spartak Subotica 6 pts (+10)
      3. Breznica Pljevija 1 pt (-7)
      4. Maccabi Kiryat Gat 1 pt (-10)


      Tous les matchs ont lieu au Monténégro
      22 août

      Spartak Subotica 7 - 1 Maccabi Kiryat Gat
      Avaldsnes 2 - 1 Breznica Pljevija

      25 août
      Maccabi Kiryat Gat 2 - 6 Avaldsnes
      Spartak Subotica 6 - 0 Breznica Pljevija

      28 août
      Breznica Pljevija 2 - 2 Maccabi Kiryat Gat
      Avaldsnes 2 - 0 Spartak Subotica


      Groupe 10



      1. PAOK Salonique 9 pts (+12)
      2. Vllaznia 6 pts (+2)
      3. SFK Sarajevo 3 pts (-1)
      4. Bettembourg 0 pt (-13)


      Tous les matchs ont lieu en Bosnie-Herzégovine
      22 août

      PAOK Salonique 8 - 0 Bettembourg
      SFK Sarajevo 0 - 1 Vllaznia

      25 août
      SFK Sarajevo 3 - 0 Bettembourg
      Vllaznia 0 - 1 PAOK Salonique

      28 août
      Bettembourg 0 - 2 Vllaznia
      PAOK Salonique 3 - 0 SFK Sarajevo
      Dernière modification par Rem56, 16/10/2017, 18h45.
      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiées par pays

        Allemagne 89,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► VfL Wolfsbourg (F), FC Bayern Munich (1/16)

        France 77,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Olympique Lyonnais (V), Montpellier Hérault SC (1/4)

        Suède 65,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Linköpings FC (1/4), FC Rosengård (1/8)

        Angleterre 51,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Manchester City FC (1/2), Chelsea LFC (1/2)

        Espagne 41,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Club Atlético de Madrid Féminas (1/16), FC Barcelone (1/4)

        Russie 40,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► WFC Rossiyanka (1/16), WFC Zvezda-2005 Perm (1/16)

        Italie 38,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Fiorentina WFC (1/8), ACF Brescia Femminile (1/8)

        Danemark 38,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Brøndby IF (1/16), Fortuna Hjørring (1/16)

        République Tchèque 35,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► SK Slavia Prague (1/4), AC Sparta Prague (1/8)

        Autriche 30,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► SKN St. Pölten Frauen (1/16)
        Tour de qualification : 1 équipe ► SK Sturm Graz Damen (TQ)

        Écosse 30,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► Glasgow City FC (1/16)
        Tour de qualification : 1 équipe ► Hibernian LFC (TQ)

        Norvège 28,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► LSK Kvinner FK (1/8)
        Tour de qualification : 1 équipe ► Avaldsnes IL (1/16)

        Suisse 28,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC Zürich Frauen1 (1/16)

        Pays-Bas 20,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► AFC Ajax (1/16)

        Kazakhstan 19,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC BIIK-Kazygurt (1/8)

        Chypre 18,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Apollon Limassol LFC (1/16)

        Belgique 17,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Racing Standard de Liège (TQ)

        Pologne 16,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► KKPK Medyk Konin (1/16)

        Islande 16,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Stjarnan (1/8)

        Roumanie 16,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Olimpia UT Cluj-Napoca (1/16)

        Serbie 15,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Spartak Subotica (TQ)

        Hongrie 13,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► MTK Hungária FC (TQ)

        Finlande 13,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► PK-35 Vantaa (TQ)

        Turquie 11,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Konak Belediyespor (TQ)

        Irlande 11,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Shelbourne LFC (TQ)

        Bosnie-Herzégovine 11,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK SFK 2000 Sarajevo (TQ)

        Portugal 10,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Sporting Clube de Portugal Feminino (TQ)

        Lituanie 10,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Gintra Universitetas (1/8)

        Belarus 10,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC Minsk (1/16)

        Ukraine 10,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (TQ)

        Slovénie 9,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Olimpija Ljubljana (TQ)

        Croatie 9,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Osijek (TQ)

        Grèce 8,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► PAOK Salonique FC (1/16)

        Israël 8,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Maccabi Kiryat Gat FC (TQ)

        Bulgarie 6,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC NSA Sofia (TQ)

        Estonie 6,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Pärnu Jalgpalliklubi (TQ)

        Slovaquie 5,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Partizán Bardejov (TQ)

        Irlande du Nord 3,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Linfield LFC (TQ)

        Iles Féroé 3,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Klaksvíkar Ítrottarfelag (TQ)

        Macédoine 3,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK SC Istatov (TQ)

        Pays de Galles 2,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Swansea City LFC (TQ)

        Albanie 1,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► KS Vllaznia (TQ)

        Lettonie 1,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Rīgas FS (TQ)

        Monténégro 1,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Breznica Pljevija (TQ)

        Malte 0,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Birkirkara FC (TQ)

        Moldavie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► CSF Noroc Nimoreni (TQ)

        Luxembourg 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► SC Bettembourg (TQ)

        Kosovo 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► WFC Hajvalia (TQ)

        Géorgie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC Martve (TQ)


        L'Andorre, l'Arménie, l’Azerbaïdjan, Gibraltar, le Liechtenstein et San Marin ne sont pas représentées.
        Note 1 Les championnes de Suisse FC Neunkirch sont forfait, le deuxième du championnat les remplacent.
        Dernière modification par Rem56, 26/05/2018, 03h40.
        Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la compétition

          2017 : Olympique Lyonnais
          2016 : Olympique Lyonnais
          2015 : 1. FFC Francfort
          2014 : VfL Wolfsbourg
          2013 : VfL Wolfsbourg
          2012 : Olympique Lyonnais
          2011 : Olympique Lyonnais
          2010 : 1. FFC Turbine Potsdam
          -------------------------------------------------
          2009 : FCR 2001 Duisbourg
          2008 : 1. FFC Francfort
          2007 : Arsenal LFC
          2006 : 1. FFC Francfort
          2005 : 1. FFC Turbine Potsdam
          2004 : Umeå IK
          2003 : Umeå IK
          2002 : 1. FFC Francfort
          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • #6
            Tirage du 23 juin

            Tour de qualification

            Têtes de série (* hôtes)
            -Chapeau 1-
            FC Zürich Frauen (SUI, 43,890)1
            FC BIIK-Kazygurt (KAZ, 24,930)
            Apollon Limassol LFC (CHY, 23,940)
            *
            ŽFK Spartak Subotica (SER, 20,615)
            Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU, 19,550)
            *
            KKPK Medyk Konin (POL, 19,600)
            Racing Standard de Liège (BEL, 17,955)
            WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS, 17,290)
            *
            Gintra Universitetas (LIT, 15,960)
            Stjarnan (ISL, 15,610)


            -Chapeau 2-
            Konak Belediyespor (TUR, 14,960)
            MTK Hungária FC (HON, 14,620)
            *
            PK-35 Vantaa (FIN, 13,630)
            SK Sturm Graz (AUT, 13,395)
            Avaldsnes IL (NOR, 12,075)
            Hibernian LFC (ECO, 11,580)
            FC Minsk (BLR, 10,800)
            PAOK FC (GRE, 10,305)
            WFC Osijek (CRO, 9,975)
            *
            AFC Ajax (PBS, 8,250)

            -Chapeau 3-
            Pärnu JK (EST, 7,315)*
            FC NSA Sofia (BUL, 6,650)
            KÍ Klaksvík (FER, 3,990)
            ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN, 3,630)
            *
            Sporting CP (POR, 3,465)
            WFC-2 Kharkiv (UKR, 3,135)
            Shelbourne LFC (IRL, 2,805)
            Maccabi Kiryat Gat FC (ISR, 2,310)
            KS Vllaznia (ALB, 1,995)
            Partizán Bardejov (SVQ, 1,485)


            -Chapeau 4-
            WFC Hajvalia (KOS, 1,330)
            Rīgas FS (LET, 1,330)
            ŽFK Breznica Pljevija (MTG, 0,995)
            *
            Linfield LFC (IRN, 0,990)*
            Swansea City LFC (PDG, 0,660)
            ŽFK SC Istatov (MCD, 0,330)
            CSF Noroc Nimoreni (MOL, 0,165)
            Birkirkara FC (MAL, 0,165)
            SC Bettembourg (LUX, 0,000)
            FC Martve (GEO, 0,000)
            *


            Note 1 Les championnes de Suisse FC Neunkirch sont forfait, les deuxièmes du championnat FC Zürich Frauen les remplacent.
            Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • #7
              Tour de qualification

              1ère journée le 22 août, 2ème journée le 25 et 3ème journée le 28
              L'équipe en italique de chaque groupe accueille le tour de qualification


              Groupe 1



              Gintra Universitetas (LIT)
              Konak Belediyesispor (TUR)
              Partizán Bardejov (SVQ)
              FC Martve (GEO)

              Groupe 2



              Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU)
              Hibernian LFC (ECO)
              WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)
              Swansea City LFC (PDG)

              Groupe 3



              Racing Standard de Liège (BEL)
              AFC Ajax (PBS)
              Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
              Rīgas FS (LET)

              Groupe 4



              KKPK Medyk Konin (POL)
              PK-35 Vantaa (FIN)
              Shelbourne LFC (IRL)
              Linfield LFC (IRN)

              Groupe 5



              Apollon Limassol LFC (CHY)
              SK Sturm Graz Damen (AUT)
              FC NSA Sofia (BUL)
              CSF Noroc Nimoreni (MOL)

              Groupe 6



              FC Zürich Frauen (SUI)
              FC Minsk (BLR)
              ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN)
              Birkirkara FC (MLT)

              Groupe 7



              Stjarnan (ISL)
              ŽNK Osijek (CRO)
              KÍ Klaksvík (FER)
              ŽFK SC Istatov (MCD)

              Groupe 8



              FC BIIK-Kazygurt (KAZ)
              MTK Hungária FC (HON)
              Sporting CP Feminino (POR)
              WFC Hajvalia (KOS)

              Groupe 9



              ŽFK Spartak Subotica (SER)
              Avaldsnes IL (NOR)
              Maccabi Kiryat Gat FC (ISR)
              ŽFK Breznica Pljevija (MTG)

              Groupe 10



              ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS)
              PAOK Salonique FC (GRE)
              KS Vllaznia (ALB)
              SC Bettembourg (LUX)
              Dernière modification par Rem56, 22/08/2017, 23h46.
              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • #8
                Ligue des Champions 2017-2018 - 49 champions nationaux engagés

                Avec 49 pays représentés sur 52 affiliés, 61 équipes inscrites, la Ligue des Champions 2018 bat un nouveau record d'engagements.




                Alors que le tirage au sort du tour préliminaire prévu du 22 au 28 août aura lieu ce vendredi, l'UEFA a annoncé la liste des 61 équipes engagées dont Lyon le tenant du titre et Montpellier de retour sur la scène européenne. Les deux clubs français ne participeront pas au tour préliminaire mais Montpellier ne sera pas tête de série pour le tirage au sort des 16es de finale.

                Sur les 61 engagés, 12 pays ont le droit à deux représentants. Les deux représentants des neuf pays ayant le meilleur indice UEFA, ainsi que les champions des pays classés 10e, 11e et 12e soient 21 équipes entreront en compétition uniquement le 4 ou 5 octobre prochain.

                Les 40 autres sont concernés par le tirage au sort de ce vendredi. Dix clubs sont d'ores et déjà hôtes de ces tournois à quatre : Apollon, Olimpia Cluj, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Parnu, Olmpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Linfield et Martve. Les dix premiers et le meilleur deuxième permettront de porter le total à 32 qualifiés pour le tirage au sort des 16es de finale.

                A noter parmi les nouveaux venus dans cette compétition : Fiorentina, exempte du tour préliminaire et les équipes du tour préliminaire : Ajax, Sporting CP, Olmpija Ljubljana, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg, Martve.


                LES ÉQUIPES EXEMPTES DU TOUR PRÉLIMINAIRE

                1 Lyon (FRA, tenant du titre) 111.400
                2 Wolfsburg (GER) 129.380
                3 FC Rosengård (SWE) 83.925
                4 Barcelona (ESP) 68.520
                5 Fortuna Hjørring (DEN) 54.705
                6 Bayern München (GER) 48.380
                7 Brøndby (DEN) 47.705
                8 Rossiyanka (RUS) 37.715
                9 Manchester City (ENG) 36.490
                10 Glasgow City (SCO) 34.580
                11 Zvezda-2005 (RUS) 33.715
                12 Brescia (ITA) 33.210
                13 Slavia Praha (CZE) 31.890
                14 Sparta Praha (CZE) 31.890
                15 Linköping (SWE) 30.295
                16 Chelsea (ENG) 29.490
                17 Montpellier (FRA) 26.400
                18 LSK Kvinner (NOR) 26.075
                19 St. Pölten (AUT) 21.420
                20 Atlético Madrid (ESP) 20.520
                21 Fiorentina (ITA) 12.210


                LES ÉQUIPES DU TOUR PRÉLIMINAIRE

                Chapeau 1

                1 FC Zürich (SUI)* 43.890
                2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 24.930
                3 Apollon (CYP) 23.940 – hôte
                4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
                5 Olimpia Cluj (ROU) 19.950 – hôte
                6 Medyk Konin (POL) 19.600
                7 Standard Liège (BEL) 17.955
                8 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 17.290 – hôte
                9 Gintra Universitetas (LTU) 15.960
                10 Stjarnan (ISL) 15.610

                Chapeau 2
                11 Konak Belediyespor (TUR) 14.960
                12 MTK Hungária (HUN) 14.620 – hôte
                13 PK-35 Vantaa (FIN) 13.630
                14 Sturm Graz (AUT) 13.395
                15 Avaldsnes (NOR) 12.075
                16 Hibernian (SCO) 11.580
                17 Minsk (BLR) 10.800
                18 PAOK (GRE) 10.305
                19 Osijek (CRO) 9.975 – hôte
                20 Ajax (NED) 8.250

                Chapeau 3
                21 Pärnu (EST) 7.315 – hôte
                22 NSA Sofia (BUL) 6.650
                23 KÍ Klaksvík (FRO) 3.990
                24 Olimpija Ljubljana (SVN) 3.630 – hôte
                25 Sporting CP (POR) 3.465
                26 WFC-2 Kharkiv (UKR) 3.135
                27 Shelbourne (IRL) 2.805
                28 Kiryat Gat (ISR) 2.310
                29 KS Vllaznia (ALB) 1.995
                30 Partizán Bardejov (SVK) 1.485

                Chapeau 4
                31 Hajvalia (KOS) 1.330
                32 Rigas Futbola skola (LVA) 1.330
                33 Breznica (MNE) 0.995 – hôte
                34 Linfield (NIR) 0.990 – hôte
                35 Swansea City (WAL) 0.660
                36 SC Istatov (MKD) 0.330
                37 Noroc Nimoreni (MDA) 0.165
                38 Birkirkara (MLT) 0.165
                39 Bettembourg (LUX) 0.000
                40 Martve (GEO) 0.000 – hôte

                http://www.footofeminin.fr/Ligue-des...es_a13790.html
                Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                Commentaire


                • #9
                  21 qualifiés directs + 10 qualifiés dans la phase de groupe, qui sera la 32ème équipe pour les 1/16èmes du coup ?

                  Il serait peut-être temps que l'UEFA décide de densifier un peu le plateau en mettant plus de représentants des gros championnats, l'Allemagne et la France pourraient par exemple avoir 4 représentants (Wolfsbourg, Potsdam, Francfort, Bayern, OL, Montpellier, PSG, Marseille ça ferait un beau plateau tout ça...), les anglais, suèdois 3 par exemple...
                  Envoyé par psgmagic69
                  A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                  :grn:

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par lochiba88 Voir le message
                    21 qualifiés directs + 10 qualifiés dans la phase de groupe, qui sera la 32ème équipe pour les 1/16èmes du coup ?

                    Il serait peut-être temps que l'UEFA décide de densifier un peu le plateau en mettant plus de représentants des gros championnats, l'Allemagne et la France pourraient par exemple avoir 4 représentants (Wolfsbourg, Potsdam, Francfort, Bayern, OL, Montpellier, PSG, Marseille ça ferait un beau plateau tout ça...), les anglais, suèdois 3 par exemple...
                    Comme écrit dans l'article, c'est le meilleur deuxième des 10 groupes du tour préliminaire qui passera ;)

                    Pas vraiment fan de ta proposition, sachant que les championnat comptent en moyenne 12 à 14 équipes (sauf en Angleterre, qui est en évolution et en comptait 7-8 depuis l'instauration de la ligue pro). Ça élèverait certainement le niveau de jeu, mais si c'est pour voir 3 équipes allemandes dans le dernier carré... c'est bof :crazy:
                    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par Rem56 Voir le message
                      Comme écrit dans l'article, c'est le meilleur deuxième des 10 groupes du tour préliminaire qui passera ;)

                      Pas vraiment fan de ta proposition, sachant que les championnat comptent en moyenne 12 à 14 équipes (sauf en Angleterre, qui est en évolution et en comptait 7-8 depuis l'instauration de la ligue pro). Ça élèverait certainement le niveau de jeu, mais si c'est pour voir 3 équipes allemandes dans le dernier carré... c'est bof :crazy:
                      Ok j'avais lu en diagonale et loupé ça. Dommage comme le tenant du titre est français, on aurait pu donner la 3ème place au championnat de France plutôt que ce système du meilleur 2ème assez foireux.

                      Ma proposition se rapproche beaucoup de la compétition masculine forcément avec le risque de voir la même situation (3 clubs espagnols en 1/2...) se reproduire même plus souvent encore et même possiblement les 4 clubs d'un même pays de manière exceptionnelle parce qu'en dehors de la France et l'Allemagne c'est vrai que le niveau baisse assez vite. Moi ça me choquerait pas, on a bien des finales 100% allemandes ou 100% françaises alors qu'il y a que 2 clubs engagés. :)
                      Envoyé par psgmagic69
                      A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                      :grn:

                      Commentaire


                      • #12
                        Dans la liste des equipe qualifier pour participer je cherchais le psg et je me suis souvenue que cette année leurs joueuses ont chiées dans la colle la dernière journée:oui::oui:

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par lochiba88 Voir le message
                          Ok j'avais lu en diagonale et loupé ça. Dommage comme le tenant du titre est français, on aurait pu donner la 3ème place au championnat de France plutôt que ce système du meilleur 2ème assez foireux.

                          Ma proposition se rapproche beaucoup de la compétition masculine forcément avec le risque de voir la même situation (3 clubs espagnols en 1/2...) se reproduire même plus souvent encore et même possiblement les 4 clubs d'un même pays de manière exceptionnelle parce qu'en dehors de la France et l'Allemagne c'est vrai que le niveau baisse assez vite. Moi ça me choquerait pas, on a bien des finales 100% allemandes ou 100% françaises alors qu'il y a que 2 clubs engagés. :)
                          Sur ce point là, pas d'accord non plus... chez les mecs, le vainqueur ne libère pas de place en plus pour son pays s'il finit champion ou dans une place qualificative direct pour la LDC (comme pour le Real cette saison). Donc ce système qui a été mis à l'identique chez les filles est assez juste :oui:
                          Le seul cas de figure qui subsiste pour libérer une 3ème place reste de gagner la LDC et ne pas avoir terminé dans les 2 premières places du championnat national. Chose qui s'est déjà produite dans le passé pour les allemandes, et aurait pu se passer pour le PSG, mais on connait la suite :grn::D

                          Pour le moment, vu le calendrier féminin déjà surchargé car il faudrait libérer 4 dates, il serait totalement utopique de recréer la même compétition qui existe chez les gars... et je suis fan de la vraie LDC à l'ancienne sur matchs aller-retour dès le début de la compétition :) (même si désormais, on fait aussi jouer le vice-champion du pays... où là, je suis moins fan -mais vu qu'il n'existe pas d'EL féminine, ça compense un peu-).
                          En France et Allemagne, tu n'aurais que 3 clubs qui pourraient tenir la route et ce serait les seuls... car ça baisse rapidement derrière avec les nations. Donc si dans les 8 dernières équipes, tu retrouves 6 franco-allemands, je ne trouverais pas ça intéressant à suivre (autant faire une coupe franco-allemande) :crazy:
                          Revoir des finales 100% d'une même nation, c'est bien pour les coefficients UEFA des pays mais je trouve pas ça intéressant au fond non plus... la dernière finale en date en était en exemple probant et ce n'était vraiment pas du tout une bonne publicité pour le foot féminin, vu que les 2 équipes se connaissaient par coeur :crazy:

                          M'enfin, si la discipline se développe dans tous les sens (structures, calendrier, finances...), je pense qu'à terme on irait à un système comme chez les mecs... mais ça a le temps d'arriver selon moi (une bonne décennie voire un peu plus, sauf développement spectaculaire) :oui:
                          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                          Commentaire


                          • #14
                            A noter que Montpellier ne sera pas tête de série lors du tirage au sort des 16e et risque potentiellement de jouer un gros adversaire dès son 1e tour
                            "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

                            Commentaire


                            • #15
                              Hibernian LFC (ECO) 5 - 0 Swansea City LFC (PDG)
                              1-0 : Rachel Small 11'
                              2-0 : Katey Turner 18'
                              3-0 : Lucy Graham 42' (SP)
                              4-0 : Siobhan Hunter 48'
                              5-0 : Lucy Graham 87'

                              PAOK Salonique FC (GRE) 8 - 0 SC Bettembourg (LUX)
                              1-0 : Elena Dimitrijević 7'
                              2-0 : Thomai Vardali 10'
                              3-0 : Efthimia Brame 49'
                              4-0 : Dimitra Panteliadou 51'
                              5-0 : Elena Dimitrijević 61'
                              6-0 : Thomai Vardali 72'
                              7-0 : Dimitra Panteliadou 75'
                              8-0 : Dimitra Panteliadou 88'

                              AFC Ajax (PBS) 6 - 0 Rīgas FS (LET)
                              1-0 : Marjolijn Van Den Bighelaa 4'
                              2-0 : Merel van Dongen 45'+1
                              3-0 : Elīza Spruntule 50' (CSC)
                              4-0 : Merel van Dongen 53'
                              5-0 : Elīza Spruntule 74' (CSC)
                              6-0 : Karīna Lūse 89' (CSC)

                              FC Zürich Frauen (SUI) 2 - 1 ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN)
                              1-0 : Lesley Ramseier 55'
                              1-1 : Adrijana Mori 57'
                              2-1 : Lesley Ramseier 83'

                              KKPK Medyk Konin (POL) 0 - 0 Shelbourne LFC (IRL)
                              Seana Cooke 84' (SHE)
                              Konak Belediyesispor (TUR) 5 - 0 FC Martve (GEO)
                              1-0 : Cosmina Duşa 33'
                              2-0 : Kader Hançar 35'
                              3-0 : Sevgi Çınar 41'
                              4-0 : Sevgi Çınar 54'
                              5-0 : Kader Hançar 90'+3

                              Stjarnan (ISL) 9 - 0 KÍ Klaksvík (FER)
                              1-0 : Agla Maria Albertsdottir 8'
                              2-0 : Gudmunda Óladóttir 31'
                              3-0 : Malena Josephsen 33' (CSC)
                              4-0 : Donna Henry 35'
                              5-0 : Gudmunda Óladóttir 41'
                              6-0 : Katrin Ásbjörnsdóttir 42'
                              7-0 : Bryndís Björnsdóttir 44'
                              8-0 : Donna Henry 69'
                              9-0 : Lára Pedersen 90'+7

                              Apollon Limassol LFC (CHY) 4 - 0 FC NSA Sofia (BUL)
                              1-0 : Rosella Ayane 10'
                              2-0 : Julia Molin 16'
                              3-0 : Alyssa Lagonia 36'
                              4-0 : Laura Rus 65'

                              ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 0 - 1 KS Vllaznia (ALB)
                              0-1 : Megi Doci 90'+2
                              ŽFK Spartak Subotica (SER) 7 - 1 Maccabi Kiryat Gat FC (ISR)
                              1-0 : Dorine 13'
                              2-0 : Violeta Slović 22' (SP)
                              3-0 : Marija Radojičić 25'
                              4-0 : Marija Radojičić 26'
                              4-1 : Danielle Schulmann 45'
                              5-1 : Marcela 48'
                              6-1 : Tijana Filipović 60'
                              7-1 : Tijana Filipović 70'

                              MTK Hungária FC (HON) 2 - 0 WFC Hajvalia (KOS)
                              1-0 : Zsuzsanna Szabó 60'
                              2-0 : Rita Méry 83'

                              FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 2 - 1 Sporting CP Feminino (POR)
                              1-0 : Chinwendu Ihezuo 7'
                              1-1 : Diana Silva 10'
                              2-1 : Charity Adule 83'

                              Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU) 1 - 0 WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)
                              1-0 : Cristina Carp 33'
                              Gintra Universitetas (LIT) 4 - 0 Partizán Bardejov (SVQ)
                              1-0 : Zenatha Coleman 22'
                              2-0 : Ana Alekperova 23'
                              3-0 :Jelena Čubrilo 37'
                              4-0 : Zenatha Coleman 89'

                              FC Minsk (BLR) 8 - 0 Birkirkara FC (MLT)
                              1-0 : Anna Pilipenko 8'
                              2-0 : Anna Pilipenko 11'
                              3-0 : Anna Pilipenko 15'
                              4-0 : Anastasia Linnik 21'
                              5-0 : Tamila Khimich 25' (SP)
                              6-0 : Yuliya Duben 41' (SP)
                              7-0 : Tamila Khimich 69'
                              8-0 : Liana Miroshnichenko 87'

                              Avaldsnes IL (NOR) 2 - 1 ŽFK Breznica Pljevija (MTG)
                              0-1 : Tatjana Djurković 22'
                              1-1 : Emily Gielnik 33'
                              2-1 : Elise Thorsnes 75'

                              Racing Standard de Liège (BEL) 2 - 0 Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
                              1-0 : Karlijn Knapen 56'
                              2-0 : Noémie Gelders 69'

                              SK Sturm Graz Damen (AUT) 4 - 0 CSF Noroc Nimoreni (MOL)
                              1-0 : Katharina Naschenweng 60'
                              2-0 : Julia Kofler 66'
                              3-0 : Julia Kofler 70'
                              4-0 : Katharina Naschenweng 81'

                              ŽNK Osijek (CRO) 7 - 0 ŽFK SC Istatov (MCD)
                              1-0 : Lorena Balić 10'
                              2-0 : Kristina Nevrkla 45'+2
                              3-0 : Lorena Balić 59'
                              4-0 : Lorena Balić 77'
                              5-0 : Mateja Andrlić 79'
                              6-0 : Iva Jakovac 89'
                              7-0 : Izabela Lojna 90'

                              PK-35 Vantaa (FIN) 1 - 0 Linfield LFC (IRN)
                              1-0 : Kaisa Collin 39'
                              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Tour de qualification - 1ère journée

                                Groupe 1

                                Konak Belediyesispor (TUR) 5 - 0 FC Martve (GEO)

                                Gintra Universitetas (LIT) 4 - 0 Partizán Bardejov (SVQ)


                                Groupe 2

                                Hibernian LFC (ECO) 5 - 0 Swansea City LFC (PDG)

                                Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU) 1 - 0 WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)


                                Groupe 3

                                AFC Ajax (PBS) 6 - 0 Rīgas FS (LET)

                                Racing Standard de Liège (BEL) 2 - 0 Pärnu Jalgpalliklubi (EST)


                                Groupe 4

                                KKPK Medyk Konin (POL) 0 - 0 Shelbourne LFC (IRL)

                                PK-35 Vantaa (FIN) 1 - 0 Linfield LFC (IRN)


                                Groupe 5

                                Apollon Limassol LFC (CHY) 4 - 0 FC NSA Sofia (BUL)

                                SK Sturm Graz Damen (AUT) 4 - 0 CSF Noroc Nimoreni (MOL)


                                Groupe 6

                                FC Zürich Frauen (SUI) 2 - 1 ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN)

                                FC Minsk (BLR) 8 - 0 Birkirkara FC (MLT)


                                Groupe 7

                                Stjarnan (ISL) 9 - 0 KÍ Klaksvík (FER)

                                ŽNK Osijek (CRO) 7 - 0 ŽFK SC Istatov (MCD)


                                Groupe 8

                                MTK Hungária FC (HON) 2 - 0 WFC Hajvalia (KOS)

                                FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 2 - 1 Sporting CP Feminino (POR)


                                Groupe 9

                                ŽFK Spartak Subotica (SER) 7 - 1 Maccabi Kiryat Gat FC (ISR)

                                Avaldsnes IL (NOR) 2 - 1 ŽFK Breznica Pljevija (MTG)


                                Groupe 10

                                PAOK Salonique FC (GRE) 8 - 0 SC Bettembourg (LUX)

                                ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 0 - 1 KS Vllaznia (ALB)
                                Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • #17
                                  WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) 1 - 1 Hibernian LFC (ECO)
                                  1-0 : Yana Malakhova 43'
                                  1-1 : Lucy Graham 80'

                                  ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 3 - 0 SC Bettembourg (LUX)
                                  1-0 : Selma Kapetanović 19'
                                  2-0 : Mia Kuljanin 54'
                                  3-0 : Alisa Spahić 78'

                                  Maccabi Kiryat Gat FC (ISR) 2 - 6 Avaldsnes IL (NOR)
                                  0-1 : Luana 8'
                                  0-2 : Elise Thorsnes 17'
                                  0-3 : Andreia Rosa 19'
                                  0-4 : Cecilie Pedersen 41'
                                  1-4 : Mor Efraim 57' (SP)
                                  2-4 : Danielle Schulmann 64'
                                  2-5 : Cecilie Pedersen 72'
                                  2-6 : Emily Gielnik 76'

                                  Racing Standard de Liège (BEL) 8 - 0 Rīgas FS (LET)
                                  1-0 : Maurane Marinucci 4'
                                  2-0 : Noémie Gelders 19' (SP)
                                  3-0 : Lola Wajnblum 26'
                                  4-0 : Noémie Gelders 36'
                                  5-0 : Charlotte Cranshoff 39'
                                  6-0 : Valentine Hannecart 56'
                                  7-0 : Magali Dinon 62'
                                  8-0 : Caroliena Wolters 67'

                                  FC Zürich Frauen (SUI) 5 - 0 Birkirkara FC (MLT)
                                  1-0 : Patricia Willi 12'
                                  2-0 : Julia Stierli 40'
                                  3-0 : Julia Stierli 43'
                                  4-0 : Martina Moser 73'
                                  5-0 : Martina Moser 89' (SP)

                                  KKPK Medyk Konin (POL) 4 - 1 Linfield LFC (IRN)
                                  1-0 : Paulina Dudek 8'
                                  2-0 : Lynch Casidee 26'
                                  3-0 : Anna Gawrońska 36'
                                  3-1 : Megan Bell 73'
                                  4-1 : Brittany Kindzierski 82'

                                  Gintra Universitetas (LIT) 6 - 0 FC Martve (GEO)
                                  1-0 : Ana Alekperova 5'
                                  2-0 : Jelena Čubrilo 28'
                                  3-0 : Liucija Vaitukaitytė 56'
                                  4-0 : Zenatha Coleman 63'
                                  5-0 : Liucija Vaitukaitytė 79'
                                  6-0 : Simona Veličkaitė 89'

                                  Stjarnan (ISL) 11 - 0 ŽFK SC Istatov (MCD)
                                  1-0 : Lorina White 17'
                                  2-0 : Katrin Ásbjörnsdóttir 31'
                                  3-0 : Gudmunda Óladóttir 42'
                                  4-0 : Katrin Ásbjörnsdóttir 43'
                                  5-0 : Gudmunda Óladóttir 45'+3
                                  6-0 : Donna Henry 47'
                                  7-0 : Donna Henry 51'
                                  8-0 : Donna Henry 53'
                                  9-0 : Katrin Ásbjörnsdóttir 62'
                                  10-0 : Viktoria Gudrunardóttir 87'
                                  11-0 : Evgenija Krsteska 90'+1 (CSC)

                                  FC NSA Sofia (BUL) 1 - 3 SK Sturm Graz Damen (AUT)
                                  0-1 : Jessica Frieser 21'
                                  1-1 : Silvia Radoyska 22'
                                  1-2 : Katharina Naschenweng 30'
                                  1-3 : Emily Cancienne 56'

                                  KS Vllaznia (ALB) 0 - 1 PAOK Salonique FC (GRE)
                                  0-1 : Anastasia Gkatsou 90'+2 (SP)
                                  Sporting CP Feminino (POR) 2 - 0 MTK Hungária FC (HON)
                                  1-0 : Ana Leite 61'
                                  2-0 : Solange Carvalhas 79'

                                  FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 1 - 0 WFC Hajvalia (KOS)
                                  1-0 : Gulnara Gabelia 14'
                                  Darya Kravets 19' (BIK)

                                  Pärnu Jalgpalliklubi (EST) 1 - 2 AFC Ajax (PBS)
                                  0-1 : Toni Payne 17'
                                  0-2 : Marjolijn Van Den Bighelaa 31'
                                  1-2 : Anastassia Morkovkina 45'+3

                                  Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU) 3 - 0 Swansea City LFC (PDG)
                                  1-0 : Cristina Carp 28'
                                  2-0 : Alexandra Lunca 52'
                                  3-0 : Andreea Voicu 58'

                                  Partizán Bardejov (SVQ) 1 - 5 Konak Belediyesispor (TUR)
                                  0-1 : Sevgi Çınar 9'
                                  1-1 : Tímea Bochinová 12'
                                  1-2 : Esra Erol 30'
                                  1-3 : Kader Hançar 37'
                                  1-4 : Kader Hançar 61'
                                  1-5 : Kader Hançar 70'

                                  ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN) 0 - 5 FC Minsk (BLR)
                                  0-1 : Yulia Borisenko 30'
                                  0-2 : Anna Pilipenko 52'
                                  0-3 : Ernestina Abambila 68'
                                  0-4 : Tamila Khimich 88'
                                  0-5 : Tamila Khimich 90'+1

                                  ŽFK Spartak Subotica (SER) 6 - 0 ŽFK Breznica Pljevija (MTG)
                                  1-0 : Sara Pavlović 4'
                                  2-0 : Violeta Slović 29' (SP)
                                  3-0 : Marija Radojičić 30'
                                  4-0 : Violeta Slović 43'
                                  5-0 : Dorine 76'
                                  6-0 : Simona Krstanovska 90'

                                  Apollon Limassol LFC (CHY) 6 - 0 CSF Noroc Nimoreni (MOL)
                                  1-0 : Alyssa Lagonia 6'
                                  2-0 : Rosella Ayane 21'
                                  3-0 : Rosella Ayane 26'
                                  4-0 : Rosella Ayane 49'
                                  5-0 : Laura Rus 64'
                                  6-0 : Krystina Iordanou 84'

                                  KÍ Klaksvík (FER) 0 - 4 ŽNK Osijek (CRO)
                                  0-1 : Mateja Andrlić 8'
                                  0-2 : Ivana Bojčić 67'
                                  0-3 : Kristina Nevrkla 70'
                                  0-4 : Iva Jakovac 85'

                                  Shelbourne LFC (IRL) 0 - 0 PK-35 Vantaa (FIN)
                                  Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Tour de qualification - 2ème journée

                                    Groupe 1

                                    Gintra Universitetas (LIT) 6 - 0 FC Martve (GEO)

                                    Partizán Bardejov (SVQ) 1 - 5 Konak Belediyesispor (TUR)


                                    Groupe 2

                                    WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) 1 - 1 Hibernian LFC (ECO)

                                    Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU) 3 - 0 Swansea City LFC (PDG)


                                    Groupe 3

                                    Racing Standard de Liège (BEL) 8 - 0 Rīgas FS (LET)

                                    Pärnu Jalgpalliklubi (EST) 1 - 2 AFC Ajax (PBS)


                                    Groupe 4

                                    KKPK Medyk Konin (POL) 4 - 1 Linfield LFC (IRN)

                                    Shelbourne LFC (IRL) 0 - 0 PK-35 Vantaa (FIN)


                                    Groupe 5

                                    FC NSA Sofia (BUL) 1 - 3 SK Sturm Graz Damen (AUT)

                                    Apollon Limassol LFC (CHY) 6 - 0 CSF Noroc Nimoreni (MOL)


                                    Groupe 6

                                    FC Zürich Frauen (SUI) 5 - 0 Birkirkara FC (MLT)

                                    ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN) 0 - 5 FC Minsk (BLR)


                                    Groupe 7

                                    Stjarnan (ISL) 11 - 0 ŽFK SC Istatov (MCD)

                                    KÍ Klaksvík (FER) 0 - 4 ŽNK Osijek (CRO)


                                    Groupe 8

                                    Sporting CP Feminino (POR) 2 - 0 MTK Hungária FC (HON)

                                    FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 1 - 0 WFC Hajvalia (KOS)


                                    Groupe 9

                                    Maccabi Kiryat Gat FC (ISR) 2 - 6 Avaldsnes IL (NOR)

                                    ŽFK Spartak Subotica (SER) 6 - 0 ŽFK Breznica Pljevija (MTG)


                                    Groupe 10

                                    ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 3 - 0 SC Bettembourg (LUX)

                                    KS Vllaznia (ALB) 0 - 1 PAOK Salonique FC (GRE)
                                    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      SC Bettembourg (LUX) 0 - 2 KS Vllaznia (ALB)
                                      0-1 : Sara Maliqi 9'
                                      0-2 : Kristina Maksuti 23'

                                      PAOK Salonique FC (GRE) 3 - 0 ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS)
                                      1-0 : Efthimia Brame 16'
                                      Zerina Piskić 35' (SAR)
                                      2-0 : Konstantina Strantzali 51'
                                      3-0 : Eleni Markou 58'

                                      ŽFK Breznica Pljevija (MTG) 2 - 2 Maccabi Kiryat Gat FC (ISR)
                                      0-1 : Danielle Schulmann 10'
                                      1-1 : Marijana Jankov 29' (SP)
                                      1-2 : Mor Efraim 30'
                                      2-2 : Tamara Bojat 36'

                                      Avaldsnes IL (NOR) 2 - 0 ŽFK Spartak Subotica (SER)
                                      1-0 : Daiane 19'
                                      2-0 : Chloe Logarzo 67'
                                      Tijana Filipović 89' (SUB)

                                      WFC Hajvalia (KOS) 1 - 4 Sporting CP Feminino (POR)
                                      0-1 : Diana Silva 11'
                                      1-1 : Blerta Shala 17'
                                      1-2 : Ana Leite 40'
                                      1-3 : Tatiana Pinto 62' (SP)
                                      1-4 : Tatiana Pinto 64'
                                      Matilde Fidalgo 90'+2 (SCP)
                                      Zelfie Bajramaj 90'+4 (HAJ)

                                      MTK Hungária FC (HON) 0 - 3 FC BIIK-Kazygurt (KAZ)
                                      0-1 : Chinwendu Ihezuo 38'
                                      0-2 : Gulnara Gabelia 48'
                                      0-3 : Réka Szőcs 53' (CSC)

                                      ŽFK SC Istatov (MCD) 1 - 6 KÍ Klaksvík (FER)
                                      0-1 : Evi Á Lakjuni 12'
                                      0-2 : Liljan Jacobsen 29'
                                      1-2 : Eli Jakovska 37'
                                      1-3 : Evi Á Lakjuni 45'+1
                                      1-4 : Evi Á Lakjuni 64'
                                      1-5 : Evi Á Lakjuni 66'
                                      1-6 : Eydvør Klakstein 83'

                                      ŽNK Osijek (CRO) 0 - 1 Stjarnan (ISL)
                                      0-1 : Katrin Ásbjörnsdóttir 69'
                                      Birkirkara FC (MLT) 0 - 1 ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN)
                                      0-1 : Natalija Golob 90'+3
                                      FC Minsk (BLR) 0 - 0 FC Zürich Frauen (SUI)
                                      Meriame Terchoun 84' (ZUR)
                                      CSF Noroc Nimoreni (MOL) 0 - 1 FC NSA Sofia (BUL)
                                      0-1 : Velina Koshuleva 42'
                                      SK Sturm Graz Damen (AUT) 1 - 4 Apollon Limassol LFC (CHY)
                                      0-1 : Julia Molin 16'
                                      0-2 : Kyriaki Kynossidou 35'
                                      0-3 : Rosella Ayane 40'
                                      1-3 : Katharina Naschenweng 55'
                                      1-4 : Laura Rus 74'

                                      Linfield LFC (IRN) 1 - 3 Shelbourne LFC (IRL)
                                      0-1 : Fiona Donnolly 63'
                                      1-1 : Megan Bell 83'
                                      1-2 : Kate Mooney 88'
                                      1-3 : Niamh Prior 90'+3

                                      PK-35 Vantaa (FIN) 1 - 2 KKPK Medyk Konin (POL)
                                      0-1 : Patrycja Balcerzak 4'
                                      1-1 : Sanni Franssi 39'
                                      1-2 : Natalia Pakulska 77'

                                      Rīgas FS (LET) 0 - 2 Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
                                      0-1 : Kairi Himanen 70'
                                      0-2 : Kristina Bannikova 72'

                                      AFC Ajax (PBS) 3 - 0 Racing Standard de Liège (BEL)
                                      Ellen Nelissen 9' (STL)
                                      1-0 : Desiree van Lunteren 10' (SP)
                                      2-0 : Linda Bakker 16'
                                      3-0 : Desiree van Lunteren 25'

                                      Swansea City LFC (PDG) 0 - 9 WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)
                                      0-1 : Iryna Vasylyuk 2'
                                      0-2 : Yana Kalinina 6'
                                      0-3 : Tetiana Polyukhovych 20'
                                      0-4 : Tetiana Polyukhovych 30'
                                      0-5 : Anastasiia Skorynina 44'
                                      0-6 : Vira Diatel 55'
                                      0-7 : Anastasiia Skorynina 57'
                                      0-8 : Yana Malakhova 60'
                                      0-9 : Tetiana Polyukhovych 90'+4

                                      Hibernian LFC (ECO) 1 - 1 Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU)
                                      0-1 : Alexandra Lunca 5'
                                      1-1 : Lucy Graham 84'

                                      FC Martve (GEO) 0 - 3 Partizán Bardejov (SVQ)
                                      0-1 : Stela Semanová 6'
                                      0-2 : Salome Gasviani 34' (CSC)
                                      0-3 : Stela Semanová 48'

                                      Konak Belediyesispor (TUR) 1 - 3 Gintra Universitetas (LIT)
                                      0-1 : Ana Alekperova 40'
                                      1-1 : Kader Hançar 54'
                                      1-2 : Ana Alekperova 82' (SP)
                                      1-3 : Liucija Vaitukaitytė 86'
                                      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Tirage au sort vendredi à 13h30

                                        Tête de série
                                        Lyon (FRA, tenantes) coefficient 111.400
                                        Wolfsburg (GER) 129.380
                                        FC Rosengård (SWE) 83.925
                                        Barcelona (ESP) 68.520
                                        Fortuna Hjørring (DEN) 54.705
                                        Bayern München (GER) 48.380
                                        Brøndby (DEN) 47.705
                                        FC Zürich (SUI) 43.890*
                                        Rossiyanka (RUS) 37.715
                                        Manchester City (ENG) 36.490
                                        Glasgow City (SCO) 34.580
                                        Zvezda-2005 (RUS) 33.715
                                        Brescia (ITA) 33.210
                                        Slavia Praha (CZE) 31.890
                                        Sparta Praha (CZE) 31.890
                                        Linköping (SWE) 30.295

                                        Non-têtes de série
                                        Chelsea (ENG) 29.490
                                        Montpellier (FRA) 26.400
                                        LSK Kvinner (NOR) 26.075
                                        BIIK-Kazygurt (KAZ) 24.930*
                                        Apollon (CYP) 23.940*
                                        St. Pölten (AUT) 21.420
                                        Atlético Madrid (ESP) 20.520
                                        Olimpia Cluj (ROU) 19.950*
                                        Medyk Konin (POL) 19.600*
                                        Gintra Universitetas (LTU) 15.960*
                                        Stjarnan (ISL) 15.610*
                                        Fiorentina (ITA) 12.210
                                        Avaldsnes (NOR) 12.075*
                                        Minsk (BLR) 10.800*
                                        PAOK (GRE) 10.305*
                                        Ajax (NED) 8.250*
                                        "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Tour de qualification - 3ème journée

                                          Groupe 1

                                          FC Martve (GEO) 0 - 3 Partizán Bardejov (SVQ)

                                          Konak Belediyesispor (TUR) 1 - 3 Gintra Universitetas (LIT)


                                          Groupe 2

                                          Swansea City LFC (PDG) 0 - 9 WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)

                                          Hibernian LFC (ECO) 1 - 1 Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU)


                                          Groupe 3

                                          Rīgas FS (LET) 0 - 2 Pärnu Jalgpalliklubi (EST)

                                          AFC Ajax (PBS) 3 - 0 Racing Standard de Liège (BEL)


                                          Groupe 4

                                          Linfield LFC (IRN) 1 - 3 Shelbourne LFC (IRL)

                                          PK-35 Vantaa (FIN) 1 - 2 KKPK Medyk Konin (POL)


                                          Groupe 5

                                          CSF Noroc Nimoreni (MOL) 0 - 1 FC NSA Sofia (BUL)

                                          SK Sturm Graz Damen (AUT) 1 - 4 Apollon Limassol LFC (CHY)


                                          Groupe 6

                                          Birkirkara FC (MLT) 0 - 1 ŽNK Olimpija Ljubljana (SVN)

                                          FC Minsk (BLR) 0 - 0 FC Zürich Frauen (SUI)


                                          Groupe 7

                                          ŽFK SC Istatov (MCD) 1 - 6 KÍ Klaksvík (FER)

                                          ŽNK Osijek (CRO) 0 - 1 Stjarnan (ISL)


                                          Groupe 8

                                          WFC Hajvalia (KOS) 1 - 4 Sporting CP Feminino (POR)

                                          MTK Hungária FC (HON) 0 - 3 FC BIIK-Kazygurt (KAZ)


                                          Groupe 9

                                          ŽFK Breznica Pljevija (MTG) 2 - 2 Maccabi Kiryat Gat FC (ISR)

                                          Avaldsnes IL (NOR) 2 - 0 ŽFK Spartak Subotica (SER)


                                          Groupe 10

                                          SC Bettembourg (LUX) 0 - 2 KS Vllaznia (ALB)

                                          PAOK Salonique FC (GRE) 3 - 0 ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS)
                                          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Ligue des Champions - Tirage au sort : MONTPELLIER et CHELSEA ne seront pas têtes de série

                                            Cela n'est pas surprise au regard du classement de l'UEFA et leur vécu européen récent, mais le tirage au sort de ce vendredi pourrait offrir quelques confrontations relevées. Tenant du titre, Lyon est nécessairement tête de série pour le tirage au sort des 16es de finale de l'UEFA Women's Champions League.


                                            photo UEFA.com


                                            Outre les 21 équipes qualifiées d'office, 11 ont tiré leur épingle du jeu lors du tour de qualification pour compléter la liste dont le FC Zürich, seule équipe à être tête de série issues de cette première phase. Les seizièmes de finale qui seront tirés au sort se joueront les 4/5 octobre et 11/12 octobre. Quelques critères sont à rappeler pour ce tirage comme le fait qu'aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même fédération, et que les clubs têtes de série joueront le match retour à domicile.

                                            Tête de série
                                            Lyon (FRA, tenantes) coefficient 111.400
                                            Wolfsburg (GER) 129.380
                                            FC Rosengård (SWE) 83.925
                                            Barcelona (ESP) 68.520
                                            Fortuna Hjørring (DEN) 54.705
                                            Bayern München (GER) 48.380
                                            Brøndby (DEN) 47.705
                                            FC Zürich (SUI) 43.890*
                                            Rossiyanka (RUS) 37.715
                                            Manchester City (ENG) 36.490
                                            Glasgow City (SCO) 34.580
                                            Zvezda-2005 (RUS) 33.715
                                            Brescia (ITA) 33.210
                                            Slavia Praha (CZE) 31.890
                                            Sparta Praha (CZE) 31.890
                                            Linköping (SWE) 30.295

                                            Non-têtes de série
                                            Chelsea (ENG) 29.490
                                            Montpellier (FRA) 26.400
                                            LSK Kvinner (NOR) 26.075
                                            BIIK-Kazygurt (KAZ) 24.930*
                                            Apollon (CYP) 23.940*
                                            St. Pölten (AUT) 21.420
                                            Atlético Madrid (ESP) 20.520
                                            Olimpia Cluj (ROU) 19.950*
                                            Medyk Konin (POL) 19.600*
                                            Gintra Universitetas (LTU) 15.960*
                                            Stjarnan (ISL) 15.610*
                                            Fiorentina (ITA) 12.210
                                            Avaldsnes (NOR) 12.075*
                                            Minsk (BLR) 10.800*
                                            PAOK (GRE) 10.305*
                                            Ajax (NED) 8.250*

                                            *Issus des qualifications


                                            Le calendrier

                                            Tirage au sort du tour de qualification : 23 juin
                                            Tour de qualification : 22-27 août
                                            Tirage au sort des 16es de finale : 1er septembre
                                            16es de finale : 4/5 & 11/12 octobre
                                            Tirage au sort des 8es de finale : 16 octobre
                                            8es de finale: 8/9 & 15/16 novembre
                                            Tirage au sort des quarts et demi-finales : 24 novembre
                                            Quarts de finale : 21/22 & 28/29 mars
                                            Demi-finales : 21/22 & 28/29 avril
                                            Finale : 24 mai 2018, Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kyiv

                                            Jeudi 31 Août 2017
                                            Sebastien Duret

                                            http://www.footofeminin.fr/Ligue-des...ie_a13973.html
                                            Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Ligue des Champions - Tirage au sort : MEDYK KONIN - LYON, MONTPELLIER - ZVEZDA 2005

                                              Les deux clubs français connaissent leurs adversaires pour les seizièmes de finale prévus en octobre. Lyon retrouvera les Polonaises de Medyk Konin alors que Montpellier jouera les Russes de Zvezda 2005.


                                              photo UEFA.com


                                              Quelques rencontres "choc" sont déjà au menu. Non tête de série, Chelsea jouera le Bayern tandis que l'Atletico sera opposé à Wolfsburg.

                                              Les matchs
                                              Stjarnan (ISL) v Rossiyanka (RUS)
                                              Fiorentina (ITA) v Fortuna Hjørring (DEN)
                                              Apollon (CYP) v Linköping (SWE)
                                              Montpellier (FRA) v Zvezda-2005 (RUS)
                                              BIIK-Kazygurt (KAZ) v Glasgow City (SCO)
                                              Gintra Universitetas (LTU) v FC Zürich (SUI)
                                              Atlético Madrid (ESP) v Wolfsburg (GER)
                                              LSK Kvinner (NOR) v Brøndby (DEN)
                                              Ajax (NED) v Brescia (ITA)
                                              St. Pölten (AUT) v Manchester City (ENG)
                                              Chelsea (ENG) v Bayern München (GER)
                                              Minsk (BLR) v Slavia Praha (CZE)
                                              Medyk Konin (POL) v Lyon (FRA, holders)
                                              PAOK (GRE) v Sparta Praha (CZE)
                                              Olimpia Cluj (ROU) v Rosengård (SWE)
                                              Avaldsnes (NOR) v Barcelona (ESP)


                                              Le calendrier

                                              Tirage au sort du tour de qualification : 23 juin
                                              Tour de qualification : 22-27 août
                                              Tirage au sort des 16es de finale : 1er septembre
                                              16es de finale : 4/5 & 11/12 octobre
                                              Tirage au sort des 8es de finale : 16 octobre
                                              8es de finale: 8/9 & 15/16 novembre
                                              Tirage au sort des quarts et demi-finales : 24 novembre
                                              Quarts de finale : 21/22 & 28/29 mars
                                              Demi-finales : 21/22 & 28/29 avril
                                              Finale : 24 mai 2018, Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kyiv

                                              Samedi 2 Septembre 2017
                                              Sebastien Duret

                                              http://www.footofeminin.fr/Ligue-des...05_a13975.html
                                              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Seizièmes de finale

                                                Matchs aller les 4 et 5 octobre
                                                Matchs retour les 11 et 12 octobre


                                                Stjarnan (ISL) - FC Rossiyanka (RUS)

                                                Fiorentina WFC (ITA) - Fortuna Hjørring (DAN)

                                                Apollon Limassol LFC (CHY) - Linköpings FC (SUE)

                                                Montpellier Hérault SC (FRA) - WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

                                                FC BIIK-Kazygurt (KAZ) - Glasgow City LFC (ECO)

                                                Gintra Universitetas (LIT) - FC Zürich Frauen (SUI)

                                                Club Atlético de Madrid Féminas (ESP) - VfL Wolfsbourg (ALL)

                                                LSK Kvinner FK (NOR) - Brøndby IF (DAN)

                                                AFC Ajax (PBS) - ACF Brescia Femminile (ITA)

                                                SKN St. Pölten Frauen (AUT) - Manchester City FC (ANG)

                                                Chelsea LFC (ANG) - FC Bayern Munich (ALL)

                                                FC Minsk (BLR) - SK Slavia Prague (RTC)

                                                KKPK Medyk Konin (POL) - Olympique Lyonnais (FRA)

                                                PAOK Salonique FC (GRE) - AC Sparta Prague (RTC)

                                                Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU) - FC Rosengård (SUE)

                                                Avaldsnes IL (NOR) - FC Barcelone (ESP)
                                                Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Ligue des Champions - Les matchs de MONTPELLIER sur la chaîne LÉQUIPE

                                                  À compter du 4 octobre, la chaine L’Équipe sera au Stade de la Mosson pour suivre, en clair et en exclusivité, le parcours européen de Montpellier en Ligue des Champions féminines.




                                                  Les vice-championnes de France la saison passée ont remporté leur billet pour la Ligue des Champions féminines. Dans le cadre des seizièmes de finale, les Montpelliéraines entreront en lice le 4 octobre prochain en recevant les Russes du Zvezda-2005 Perm.

                                                  Quelques jours après leur premier grand choc contre l’Olympique Lyonnais en Championnat, les joueuses de Jean-Louis Saez feront leur entrée en Ligue des Champions avec un seul objectif : s’imposer avec un écart conséquent lors de ce match aller afin de se rapprocher au mieux des huitièmes de finale. Mais il faudra compter sur les Russes qui ont bien l’intention de montrer une nouvelle image cette année après leur déconvenue contre Manchester City la saison passé.

                                                  Communiqué L'Equipe

                                                  Mardi 12 Septembre 2017
                                                  Sebastien Duret

                                                  http://www.footofeminin.fr/Ligue-des...PE_a14007.html
                                                  Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X