Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe de France Féminine 2017-2018

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe de France Féminine 2017-2018



    Coupe de France 2017-2018


    Finale

    Paris Saint-Germain FC (D1) 1 - 0 Olympique Lyonnais (D1)


    Demi-finales

    Olympique Lyonnais (D1) 4 - 0 Montpellier Hérault SC (D1)
    ASJ Soyaux Charente (D1) 0 - 3 Paris Saint-Germain FC (D1)


    Quarts de finale

    Arras FCF (D2) 0 - 11 Olympique Lyonnais (D1)
    Stade Brestois 29 (D2) 0 - 4 Montpellier Hérault SC (D1)
    AS Saint-Étienne (D2) 0 - 3 Paris Saint-Germain FC (D1)
    Le Havre AC (R1/DH) 0 - 4 ASJ Soyaux Charente (D1)


    8èmes de finale

    Olympique de Marseille (D1) 1 - 1 / 4 t.a.b. à 5 Montpellier Hérault SC (D1)
    Paris Saint-Germain FC (D1) 5 - 1 Rodez AF (D1)
    En Avant de Guingamp (D1) 0 - 3 Stade Brestois 29 (D2)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 1 - 4 ASJ Soyaux Charente (D1)
    Olympique Lyonnais (D1) 11 - 0 Toulouse FC (D2)
    Stade de Reims (D2) 1 - 1 / 6 t.a.b. à 7 Arras FCF (D2)
    AS Saint-Étienne (D2) 1 - 1 / 4 t.a.b. à 2 FC Metz (D2)
    Le Havre AC (R1/DH) 4 - 0 AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH)


    16èmes de finale

    Montpellier Hérault SC (D1) 2 - 0 ASPTT Albi (D1)
    Paris FC (D1) 0 - 2 Paris Saint-Germain FC (D1)
    Olympique de Marseille (D1) 2 - 0 FC Fleury 91 (D1)
    Grenoble Foot 38 (D2) 1 - 3 Rodez AF (D1)
    En Avant de Guingamp (D1) 4 - 0 Angers CBAF (D2)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 1 - 0 FC Girondins de Bordeaux (D1)
    Olympique Lyonnais (D1) 10 - 0 FF Yzeure AA (D2)
    RC Saint-Denis (R1/DH) 0 - 5 ASJ Soyaux Charente (D1)
    Arras FCF (D2) 3 - 2 Le Mans FC (D2)
    Olympique de Valence (R1/DH) 2 - 3 AS Saint-Étienne (D2)
    FCF Monteux (R1/DH) 0 - 1 Toulouse FC (D2)
    CPB Bréquigny Rennes (R1/DH) 1 - 4 Stade Brestois 29 (D2)
    Le Havre AC (R1/DH) 5 - 0 Issy FF (D2)
    Paris UC (R1/DH) 1 - 8 FC Metz (D2)
    Villeneuve d’Ascq FF (R2) 1 - 4 Stade de Reims (D2)
    AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) 1 - 0 FC (Alby sur) Chéran (R1)


    32èmes de finale

    Paris Saint-Germain FC (D1) 1 - 0 Lille OSC (D1)
    FC Fleury 91 (D1) 4 - 3 AS Nancy Lorraine (D2)
    FC Aurillac-Arpajon (D2) 0 - 5 Rodez AF (D1)
    AS Portet Carrefour Recebedou (R1/DH) 0 - 7 Montpellier Hérault SC (D1)
    AS Muret (R1/DH) 0 - 8 ASPTT Albi (D1)
    FCE Arlac Mérignac (R1/DH) 0 - 9 En Avant de Guingamp (D1)
    AS Mazères Uzos Rontignon (R1/DH) 0 - 8 ASJ Soyaux Charente (D1)
    US Sainte-Luce sur Loire (R1/DH) 1 - 7 FC Girondins de Bordeaux (D1)
    AG Caen (R1/DH) 0 - 6 Olympique de Marseille (D1)
    Racing Besançon (R1/DH) 0 - 20 Olympique Lyonnais (D1)
    CA Paris (R2) 0 - 10 Paris FC (D1)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 0 - 0 / 4 t.a.b. à 3 US Saint-Malo (D2)
    FC Vendenheim (D2) 1 - 2 FF Yzeure AA (D2)
    Dijon FCOF (D2) 0 - 2 Grenoble Foot 38 (D2)
    Arras FCF (D2) 1 - 1 / 4 t.a.b. à 3 ESAP Metz (D2)
    Clermont Foot 63 (R1/DH) 1 - 6 AS Saint-Étienne (D2)
    OGC Nice (R1/DH) 0 - 1 Toulouse FC (D2)
    Orvault SF (R1/DH) 2 - 2 / 2 t.a.b. à 4 Le Mans FC (D2)
    CS Changé (R1/DH) 0 - 5 Stade Brestois 29 (D2)
    Bourges 18 (R1/DH) 0 - 3 Stade de Reims (D2)
    AS Saint-Nabord (R1/DH) 0 - 8 FC Metz (D2)
    Le Havre AC (R1/DH) 3 - 1 FC Rouen 1899 (D2)
    AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) 1 - 0 Ambilly Croix de Savoie (D2)
    FC Brest Bergot (R2) 0 - 4 Angers CBAF (D2)
    Douai Foot Féminin (R2) 1 - 5 Issy FF (D2)
    FC Saint-Cyprien Latour (R1/DH) 2 - 3 Olympique de Valence (R1/DH)
    ES Trois Cités Poitiers (R1/DH) 1 - 1 / 4 t.a.b. à 5 CPB Bréquigny Rennes (R1/DH)
    RC Saint-Denis (R1/DH) 1 - 0 La Rochette Vaux le Pénil FC (R1/DH)
    Paris UC (R1/DH) 2 - 0 AS La Sanne Saint-Romain-de-Surieu (R1/DH)
    ES Montrond-les-Bains (R2) 2 - 4 FCF Monteux (R1/DH)
    Villeneuve d’Ascq FF (R2) 1 - 0 FC Lillers (R1/DH)
    AS Bruyères (le Châtel) Foot (R3) 1 - 4 FC (Alby sur) Chéran (R1)


    Lien vers l'ancien topic (saison 2016-2017) : http://forum.olweb.fr/showthread.php...nine-2016-2017
    Dernière modification par Rem56, 02/06/2018, 00h42.
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Coupe de France - Le point Ligue par Ligue : tous les qualifiés connus pour le premier tour fédéral

    652 équipes sont engagées cette saison dans la compétition désormais organisée dans sa phase régionale dans les 12 Ligues. La phase régionale s'achevait ce 19 novembre 2017. 80 équipes sont qualifiées pour le premier tour fédéral dont le tirage au sort est prévu le mercredi 22 novembre 2017 avec l'entrée en lice des équipes de D2.


    Auvergne-Rhône-Alpes : les 11 qualifiés connus

    3ème tour (finale régionale) - Dimanche 12 novembre 2017

    ES Montrond les Bains (R2F, 42)-US Mozac (R1F, 63) : 4-0
    Le Puy Foot 43 (R1F, 43)-St Étienne FC (R1F, 42) : 0-1
    ES St Jean Bonnefonds (D42)-FC Lyon (D69) : 1-6
    Clermont Foot 63 (R1F, 63)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 4-0
    Pontcharra St Loup (R2F, 69)-Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 2-5
    Ol. Valence (R1F, 26)-Caluire Filles 1968 (R1F, 69) : 3-0
    CS Ayze (D74)-Nivolas Vermelle CS (R1F, 38) : 1-2
    La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69)-US Magland (R2F, 74) : 3-3 (tab 5-4)
    FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74)-Genas Azieu ES (R1F, 69) : 2-1
    AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 26)-Pierrelatte ASF (R2F, 26) : 11-0
    FC Nivolet (St Alban Leysse, R1F, 73)-F. Bourg en Bresse Péronnas (R2F, 01) : 3-0

    2ème tour - Dimanche 22 octobre 2017
    FC Sud Isère (La Mure, D38)-Nivolas Vermelle CS (R1F, 38) : 0-10
    AS Montmerle sur Saône (R2F, 01)-La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69) : 1-4
    AS Finerbal (Nervieux, D42)-US Mozac (R1F, 63) : 0-5
    St Martin en Haut (R2F, 69)-Clermont 63 Foot (R1F, 63) : 0-6
    Chassieu Décines FC (D69)-St Étienne FC (R1F, 42) : 1-2
    ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 1-17
    SL St Georges (D15)-Le Puy Foot 43 (R1F, 43) : 0-5
    AC Auzon Azérat (R1F, 43)-ES Montrond les Bains (R2F, 42) : 0-5
    St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 2-2 (1-4 aux tab)
    US Corbelin (D38)-Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 2-7
    AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 26) : 0-12
    AS Sillingy (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74) : 0-3
    GFF Tarentaise (Villette, D73)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R1F, 73) : 1-4
    CS Ayze (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F 01) : 2-1
    AS GRAC (Chimilin, D38)-Genas Azieu ES (R1F, 69) : 0-1
    US Magland (R2F, 74)-ES Seynod (D74) : 5-1
    Pierrelatte ASF (R2F, 26)-FC Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, D26/07) : 2-0
    Claix Foot (D38)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-7
    F. Bourg en Bresse Péronnas (R2F, 01)-AS Fitilieu La Bourbre (D38) : 14-0
    Chaton Estrablin (R2F, 38)-Caluire Filles 1968 (R1F, 69) : 1-6
    ES St Jean Bonnefonds (D42)-US Gerzat (R1F, 63) : 2-0

    1er tour - Samedi 23 septembre 2017
    CEF Ceyrat (R1F, 63)-ES Montrond les Bains (R2F, 42) : 2-2 (2-3 aux tab)
    Dimanche 24 septembre 2017
    St Flour US (D15)-AC Auzon Azérat (R1F, 43) : 1-3
    JS Reignier (D74)-AS GRAC (Chimilin, D38) : 0-4
    US La Motte Servolex (D73)-US Magland (R2F, 74) : 0-4
    FC Aravis (Le Grand Bornand, D74)-GFF Tarentaise (Villette, D73) : 0-3
    AS Fitilieu La Bourbre (D38)-ES Cernex (D74) : 3-0
    AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-ES Chilly (R2F, 74) : 2-1
    AS Sillingy (D74)-Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot, R2F, 38) : 2-2 (5-4 aux tab)
    Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R1F, 73) : 0-7
    FC Sud Isère (La Mure, D38)-CO Châteauneuf sur Isère (D26/07) : 8-1
    Claix Foot (D38)-Chaponnay Marennes (D69) : 2-1
    US RO Claix (St Romans D38)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 26) : 1-7
    AS Ver Sau (St Vérand, D38)-Genas Azieu ES (R1F, 69) : 0-4
    La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69)-Mistral FC Grenoble (D38) : 4-1
    FC Dombes (Villars les Dombes, D01)-FC Lyon (D69) : F0-3
    Lyon Éveil (D69)-F. Bourg en Bresse Péronnas (R2F, 01) : 1-10
    Voiron Moirans FC D38)-Chassieu Décines FC (D69) : 1-2
    FC Bords de Saône F.C (Parcieux, D69)-Caluire Filles 1968 (R1F, 69) : 0-4
    CS La Verpillière (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 1-5
    US Corbelin (D38)-US Marnaz (D74) : 4-1
    US Pont de Beauvoisin (D73)-CS Ayze (D74) : 0-4
    ES Fillinges (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F 01) : F0-3
    AS Finerbal (Nervieux, D42)-SCA Cusset (D03) : 1-1 (5-4 aux tab)
    FC Mirefleurs (D63)-US Mozac (R1F, 63) : 0-1
    ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-US Gerzat (R1F, 63) : 2-2 (2-3 aux tab)
    SL St Georges (D15)-SC Billom (R1F, 63) : 4-0
    FC Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, D26/07)-ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07) : 8-0
    AS Coucouron (D26/07)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 0-9
    ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Vallis Aurea Foot (Épinouze, D26/07) : 6-4
    FC Félines St Cyr (D26/07)-Chaton Estrablin (R2F, 38) : 0-4
    F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 2-2 (2-3 aux tab)
    Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07)-Pierrelatte ASF (R2F, 26) : 0-3
    Les Villettes (D43)-St Christo (en Jarez) Marcenod (D42) : 2-4
    Pontcharra St Loup (R2F, 69)-Cébazat Sports (R1F, 63) : 3-2
    FC Luriecq (D42)-St Martin en Haut (R2F, 69) : F0-3
    Haut Pilat Interfoot (St Genest Malifaux, D42)-ES St Jean Bonnefonds (D42) : 0-8
    ES Seynod (D74)-US Margencel (D74) : 7-1
    FC Ballaison (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74) : 0-6
    AS St Étienne sur Reyssouze (D01)-Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 0-13


    Bourgogne-Franche Comté : les 3 qualifiés connus

    4ème tour (finale régionale) - Dimanche 19 novembre 2017

    RC Besançon (R1)-FC Vesoul (R1) : 2-2 (3-0 aux tab)
    US St-Vit (R1)-CA Pontarlier (R1) : 4-0
    FC Louhans Cuiseaux (R1)-Châtenoy le Royal (R1) : 0-8

    3ème tour - Dimanche 29 octobre 2017
    Bresse Jura (Bletterans) (R2)-US St-Vit (R1) : 0-7
    Stade Auxerre (R2)-Châtenoy le Royal (R1) : 0-1
    Is sur Tille (R1)-FC Louhans Cuiseaux (R1) : 1-1 (tab 5-6)
    ASM Belfort (R1)-FC Vesoul (R1) : 0-4
    CA Pontarlier (R1)-Chèvremont (R1) : 2-1
    US Les Fins (R2)-RC Besançon (R1) : 2-3

    2ème tour - Dimanche 1er octobre 2017
    Bourbon Lancy (R2)-Bresse Jura (Bletterans) (R2) : 0-5
    Septmoncel (D39)-CA Pontarlier (R1) : 0-8
    Flacé Mâcon RC (R2)-Châtenoy le Royal (R1) : 0-7
    AS Ornans (R2)-FC Louhans Cuiseaux (R1) : 0-9
    Val de Pesmes (R2)-RC Besançon (R1) : 1-6
    Dijon université (R2)-Is sur Tille (R1) : 1-5
    Stade Auxerre (R2)-Villers les Pots (R1) : 2-2 (5-4 aux tab)
    Besançon Foot (R2)-US St-Vit (R1) : 0-11
    Meziré Fesches (R2)-Chèvremont (R1) : 1-1 (4-5 aux tab)
    US Passavant (R2)-ASM Belfort (R1) : 0-18
    FC Grandvillars (R2)-FC Vesoul (R1) : 1-8
    US Les Fins (R2)-Fougerolles (R2) : 14-1

    1er tour - Dimanche 17 septembre 2017
    Saugette Sportive Gilley-Grandvillars : 0-2
    Flacé Mâcon RC-Jura Sud Foot (Molinges) : 1-0
    Ornans-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 0-0 (3-0 aux tab)
    Beaune FC-Dijon Université : F0-3


    Bretagne : les 6 qualifiés connus

    3ème tour (finale régionale) - Dimanche 19 novembre 2017

    Ploërmel FC (R1)-Rennes ASPTT (R1) 2-1
    St Aubin Cormier St (Dist.)-Quimper Kerf FC (R1) : 1-3
    Langoat JS (R2)-La Gacilly US (R2) : 3-3 (4-1 aux tab)
    Brest Bergot (R2)-Plerin FC (R1) : 3-2
    Vannes OC (Dist.)-Dirinon AS (R2) : 5-1
    Lamballe FC (R2)-Rennes Bréquigny (R1) : 0-3

    2ème tour - Dimanche 15 octobre 2017
    Tremuson AS (Dist.)-Plérin FC (R1) : 0-18
    Allaire St Gaudence (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 0-3
    Mordelles JA (R1)-Rennes Bréquigny (R1) : 1-5
    Crehen Pluduno VA (Dist.)-La Gacilly US (R2) : 1-5
    Dol Samsonnaise (Dist.)-Ploermel FC (R1) 1-2
    Vannes OC (Dist.)-Châteaugiron US (R2) : 4-1
    Brest Bergot (R2)-Mael Carhaisien US (R2) : 3-0
    St Pol Leon Slk (Dist.)-Lamballe FC (R2) : 0-12
    Lanester AS (R2)-Quimper Kerf Fc (R1) : F0-3
    Lesnevien RC (R2)-Langoat JS (R2) : 1-2
    Elliant (Dist.)-Dirinon AS (R2) : 1-10
    St Aubin Cormier AS (Dist.)-Breteil Talensac FC (R2) : 5-0

    1er tour - Dimanche 24 septembre 2017
    Cleder Us (Dist.) Lesnevien RC (R2) : 1-6
    Plougonven JU (R2) Brest Bergot (R2) : 0-0 (2-4 aux tab)
    St Pol Leon Slk (Dist.) Bodilis/Plougar FC (Dist.) : 4-3
    Landudec-Guil Ent S (Dist.) Dirinon AS (R2) : 0-7
    Elliant (Dist.) Plonevez Gas (R2) : 7-2
    Plobannalec Les.As (Dist.) Quimper Kerf Fc (R1) : 0-14
    Ploemeur Fc 56 (Dist.) La Gacilly US (R2) : 1-2
    Vannes OC (Dist.) Vannes Asptt (R2) : 3-2
    Pontivy Stade (Dist.) Lanester AS (R2) : 2-4
    Auray FC (R2) Ploermel FC (R1) : 0-4
    Plumelin Sp. (Dist.) Allaire St Gaudence (R2) : F0-3
    Langoat JS (R2) Dinan Lehon FC (R2) : 3-1
    Crehen Pluduno VA (Dist.) Plouagat Chate La Fc (R2) : 3-1
    Plehedel S. (Dist.) Lamballe FC (R2) : 0-7
    Lannion Fc (Dist.) Mael Carhaisien US (R2) : 1-2
    Uzel Merleac As (Dist.)-Plerin FC (R1) : 0-10
    Tremuson AS (Dist.)-Irodouer Av (Dist.) : 9-0
    Vitre(Enne) La (Dist.) Rennes ASPTT (R1) : 0-4
    St Aubin Cormier AS (Dist.) Quebriac Et.S. (Dist.) : 8-2
    Janze Us (Dist.) Mordelles JA (R1) : 0-12
    Thorigne Fouill Es (Dist.) Breteil Talensac FC (R2) : 1-1 (0-3 aux tab)
    Dol Samsonnaise (Dist.) St Jacques Foot As (Dist.) : 2-0
    Guipry Messac Fc. (Dist.) Châteaugiron US (R2) : 2-6
    Exempt : Rennes Bréquigny


    Centre Val de Loire : les 3 qualifiés connus

    4e tour (finale régionale) - Dimanche 12 novembre 2017

    US Le Poinçonnet (R1F)-Bourges 18 (R1F) : 1-4
    Châteauroux Berrichonne (D36)-Ent. St Sulpice-Fossé Marolles (D41) : 4-1
    US Vendôme (R1F)-US Orléans Loiret (R1F) : 7-1

    3ème tour - Dimanche 22 octobre 2017
    FC St-Georges sur Eure-US Le Poinçonnet : 2-2 (2-4 aux tab)
    Bas Berry FC (Chassignolles)-Ent. St Sulpice-Fossé Marolles : 2-2 (3-4 aux tab)
    Châteauroux Berrichonne-Chartres FC : 6-0
    Tours FC-Vendôme US : 1-0
    Orléans Loiret-Joué les Tours FC Touraine : 9-0
    SMOC St Jean de Braye-Bourges 18 : 0-4

    2ème tour - Dimanche 8 octobre 2017
    FC St-Georges sur Eure-Chalette sur Loing US : 3-0F
    Ent. St Sulpice-Fossé Marolles-Semoy FC : 4-2
    Chitenay Cellettes-Tours FC : 3-4
    Parnac Val d’Abloux AC-Joué les Tours FC Touraine : F0-3
    Châtillon sur Cher FR-Bourges 18 : 1-9
    US Le Poinçonnet-SC Vatan : 14-0
    Bas Berry FC (Chassignolles)-Sancerre US : 3-2
    FC St Denis en Val-Chartres FC : 0-4
    SMOC St Jean de Braye-Orléans Ambert OS : 5-3
    Montargis USM-Orléans Loiret US : 0-11
    Suèvres AS-Vendôme US : 2-6
    Châteauroux Berrichonne-EGC Touvent Châteauroux : 3-0

    1er tour - Dimanche 24 septembre 2017
    US Renaudine-Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles : F0-3
    Montargis USM-FC ML Ingré : 3-0F
    US Le Blanc-SC Vatan : 0-3
    Sancerre US-Villedieu sur Indre US : 1-0


    Corse : le qualifié connu

    3e tour - Dimanche 12 novembre 2017

    EF Bastia (R1F)-Ent. AC Ajaccio Pietrosella (R1F) : 2-0

    2ème tour - Dimanche 22 octobre 2017
    EF Bastia-Ajaccio Gazélec FC : 2-0
    Ent. AC Ajaccio Pietrosella-AS de la Casinca (Vescovato) : 4-0

    1er tour - Dimanche 24 septembre 2017
    Ajaccio Gazélec FC-Sud FC Ste Lucie (de Porto Vecchio) : 3-0F
    Exempts : EF Bastia, Ent. AC Ajaccio Pietrosella, AS de la Casinca (Vescovato)


    Grand Est : les 9 qualifiés connus

    Alsace
    (4 qualifiés)

    4ème tour - Mercredi 1er novembre 2017
    Pierrots Vauban Strasbourg (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 8-0
    Mussig (DH)-Strasbourg RCSA (D67) : 3-0
    Strasbourg Musau (DH)-Pfastatt (DH) : 3-3 (1-3 aux tab)
    Saessolsheim (D67)-Bennwihr (Exc 68) : 5-0

    3ème tour - Dimanche 8 octobre 2017
    Strasbourg Koenigshoffen-Mussig : 0-1
    Pfastatt-Brunstatt : 2-1
    Strasbourg Kronenbourg-Pierrots Vauban Strasbourg : 0-11

    2ème tour - Dimanche 24 septembre 2017
    Brunstatt-EF Ribeauville Sélestat : 2-1
    Pierrots Vauban Strasbourg-Wolxheim : 6-0
    FC Monswiller-Strasbourg Musau : 1-8
    Strasbourg Kronenbourg-Strasbourg Neudorf : 12-1
    AS Uhrwiller-Saessolsheim : 2-8
    Mussig-AS Mertzen : 6-2
    Raedersheim-Bennwihr : 0-10
    Strasbourg RCSA-Ent. Ernolsheim-Molsheim : 4-4 (3-2 aux tab)
    FC Oberhergheim-US Azzurri Mulhouse : 2-0
    Strasbourg Koenigshoffen-Hatten : 7-1

    1er tour - Dimanche 17 septembre 2017
    Kaysersberg-Brunstatt F0-3
    Dimanche 10 septembre 2017
    US Azzurri Mulhouse-Colmar SR 9-0
    AS Uhrwiller-Dossenheim sur Zinsel 5-1
    EF Ribeauville Sélestat-Hesingue 3-0F
    US Zimmersheim Eschentzwiller-Bennwihr 1-2
    Hatten-Stattmatten 3-1
    Gumbrechtshoffen-FC Monswiller 0-7
    Strasbourg Kronenbourg-US Ettendorf 3-0F
    US Mommenheim-Strasbourg Koenigshoffen 1-1 (2-4 aux tab)
    Strasbourg Neudorf-AS Bruche Hasel Urmatt : 3-1
    Sarre Union-Strasbourg RCSA F0-3
    FC Grussenheim-AS Mertzen 2-5

    Champagne-Ardenne (2 qualifiés)

    3ème tour - Dimanche 29 octobre 2017

    Troyes AC (DH)-FC Agglo Troyenne (DH) : 3-0
    St Memmie Ol. (DH)-CA Villers Semeuse (DH) : 5-1

    2ème tour - Dimanche 15 octobre 2017
    Médiaterre Charleville-St Memmie Ol. : 1-1 (2-4 aux tab)
    Grand St Dizier ASF-FC Agglo Troyenne : 1-6
    CA Villers Semeuse-Sarrey Montigny : 3-0F
    Troyes AC-Montier en Der US : 11-1

    1er tour - Dimanche 3 septembre 2017
    Prauthoy Vaux (sous Aubigny)-Sarrey Montigny : 0-11
    Montherme CA-Médiaterre Charleville : 0-6
    FC Cormontreuil-CA Villers Semeuse : 0-5
    Ent Lusigny Creney-FC Agglo Troyenne : 0-8
    Reims Ste Anne-Montier en Der US : F0-3
    Valcourt-Grand St Dizier ASF : 1-2

    Lorraine (3 qualifiés)

    3ème tour (finale régionale) - Dimanche 19 novembre 2017

    Moulins lès Metz SC (DH)-Épinal SA (DH) : 1-1 (4-2 aux tab)
    Woippy FC (DH)-Sarrebourg FC (DH) : 2-0
    Custines-Malleloy ES (DH)-AS St Nabord (DH) : 2-3

    2ème tour - Dimanche 29 octobre 2017
    AS St Nabord (DH)-AS Thionville Portugais (DH) : 6-1
    Sarrebourg FC (DH)-Terville SC (DH) : 5-1
    Bousse JS (PH)-Épinal SA (DH) : 1-2
    Amnéville CSO (DH)-Custines-Malleloy ES (DH) : 0-1
    Seichamps FC (DH)-Woippy FC (DH) : 3-5
    Baccarat SC (DH)-Moulins lès Metz SC (DH) : 1-3

    1er tour - Dimanche 8 octobre 2017
    Marly SC-Sarrebourg FC : 0-7
    E. Centre Ornain (Ligny en Barrois)-Seichamps FC : 1-2
    Bousse JS-Grostenquin Berig AS : 2-2 (3-2 aux tab)
    ES Laneuveville la Madeleine (Laneuveville devant Nancy)-Épinal SA : 1-3
    Heillecourt ES-Baccarat SC : 2-4
    Sarreguemines FC-Woippy FC : 4-5
    Cattenom US-Terville SC : 1-1 (2-4 aux tab)
    Audun le Tiche JS-AS Thionville Portugais : 0-4
    Marange ES-Moulins lès Metz SC : 0-9
    St Dié SR-St Nabord AS : 0-5


    Hauts de France : les 10 qualifiés connus

    3ème tour - Samedi 21 octobre 2017

    Wignehies O.-CS Diana Liévin : 0-5
    Ent. Feignies Aulnoye-Amiens SC : 0-4
    Gravelines US-Calais GFF : 0-8
    Dimanche 22 octobre 2017
    SC Le Cateau-Beauvais Oise AS : 0-16
    Abbeville Menchecourt Thuison la Bouvaque-Villeneuve d’Ascq FF : 0-9
    Péronne CAFC-Longueau ESC : 1-1 (4-3 aux tab)
    Le Touquet AC-HQ Harly (St) Quentin : 0-2
    Merignies Ol.-Leers OS : 1-0
    Lillers FC-US Boulogne CO : 0-0 (4-3 aux tab)
    Douai Foot Féminin-Valenciennes FC : 3-3 (4-2 aux tab)

    2ème tour - Dimanche 15 octobre 2017
    Douai FF-Hénin Beaumont FCF : 2-1
    Samedi 7 octobre 2017
    SC Le Cateau-AG Grenay : 4-2
    Dimanche 8 octobre 2017
    CS Diana Liévin-CS Bousbecque : 9-0
    Ent. Feignies Aulnoye-Vendin le Vieil O. : 3-0F
    US Maubeuge-Lillers FC : 0-11
    AS Auchy les Mines-Beauvais Oise AS : 2-8
    Pérenchies USF-Merignies Ol. : 1-6
    Hesdin Marconne-US Boulogne CO : 0-8
    Neuville St Vaast AJ-Gravelines US : 0-3
    Longuenesse JS-Wignehies O. : 1-2
    Valenciennes-FC Précy sur Oise RC : 15-0
    Abbeville Menchecourt Thuison la Bouvaque-US Nibas Fressenneville : 11-0
    Valois Multien ES (Le Plessis Belleville)-HQ Harly (St) Quentin : 0-8
    Dainville FC-Amiens SC : 1-5
    Meru Sandricourt US-Leers OS : 1-3
    Hazebrouck SC-Péronne CAFC : 0-11
    Le Touquet AC-Gauchy Grugies St Quentin FC : 4-0
    Villeneuve d’Ascq FF-Cambrai OMCA : 2-0
    Bapaume Bertincourt-Calais GFF : 2-15

    1er tour - Samedi 23 septembre 2017
    FC Marpent-Douai FF : 0-12
    O. Landas-Lambersart Iris : 4-0
    Flines les Raches-Neuville St Vaast A.J : P0-3 (4-0 sur le terrain)
    Wignehies O.-FC St Roch Cambrai : 6-1
    Dimanche 24 septembre 2017
    Steenvoord AS-Villeneuve d’Ascq FF : 0-9
    Vendin le Vieil O.-Aulnoy US : 3-0F
    Gravelines US-US Esquelbecq : 4-2
    Auchel FC-Merignies Ol. : F0-3
    AS Auchy les Mines-Landrethun Nord US : 9-0
    Hesdin Marconne Montreuil US : 6-1
    SCEPS Pont sur Sambre Dainville FC : 0-12
    Longuenesse JS A.S. Ste Barbe Oignies : 11-0
    Tourcoing Lillers FC : 1-20
    A.S. Wimereux Le Touquet AC : 1-4
    Beauvais Oise AS Gamaches ASF : 3-0F
    CS Bousbecque Bethune AFCLL : 3-1
    Roubaix OC-AG Grenay : F0-3
    Cambrai OMCA-ES Frelinghien : 3-0F
    RC Roeulx-SC Le Cateau : 2-4
    Longueau ESC Amiens Portugais : 1-0
    Amiens SC US Pont Ste Maxence : 14-0
    Gauchy Grugies St Quentin FC-Compiegne AFC : 8-1
    US Hangest en Santerre-Bapaume Bertincourt : 3-3 (4-5 aux tab)
    Bray AAE-HQ Harly (St) Quentin : 4-4 (2-4 aux tab)
    Abbeville-Menchecourt Albert US : 11-0
    Meru Sandricourt US Chaumont CS : 3-0F
    Cauffry FC Précy sur Oise RC : 2-3
    Croix FIC Hénin Beaumont FCF : 0-7
    Merville USM Valenciennes FC : 1-14
    Loon Plage FC-CS Diana Liévin : 2-3
    Ent. Feignies Aulnoye-US Noyelles sous Lens : 4-1
    US Boulogne CO-Armentières JA : 8-1
    Calais GFF St Omer U.S : 3-3 (3-1 aux tab)
    Gouvieux US-Péronne CAFC : F0-3


    Méditerranée : les 4 qualifiés connus

    3ème tour (finale régionale) - Dimanche 19 novembre 2017

    Avignon AC (DH)-Monteux FCF (DH) : 3-5
    Rousset Ste Victoire (DH)-La Ciotat FSC (D) : 3-0F
    AS Monaco FF (DH)-FA Marseille Fém. (DH) : 4-0
    Nice OGC (DH)-SC Draguignan (D) : 15-0

    2ème tour - Dimanche 15 octobre 2017
    Maillane SDE-Avignon AC : 4-4 (3-4 aux tab)
    La Ciotat FSC-ES Les Milles : 7-0
    Bouc Bel Air-Rousset Ste Victoire : 0-2
    FA Marseille Fém.-Cabriès Calas : 1-1 (5-4 aux tab)
    Mouans Sartoux SC-Nice OGC : 0-11
    SC Draguignan-Cannes AS : 3-0
    FC Carros-AS Monaco FF : 0-5
    Monteux FCF-Toulon SC : 2-1

    1er tour - Dimanche 24 septembre 2017
    Bouc Bel Air-Salon Bel Air Foot : 5-1
    Stade Marseille UC-La Ciotat FSC : 1-5
    Bonnieux FC-Maillane SDE : 0-4
    Gonfaron F.C. SC Draguignan : 4-5
    Grasse R C Nice OGC : 0-27
    ES St André de la Roche-Mouans Sartoux SC : F0-3
    ES Villeneuve Loubet-FC Carros : 0-6
    Cannes AS-Le Cros de Cagnes AS : 2-1
    ES Contes-AS Monaco FF : 2-9
    Barbentane O.-Monteux FCF : 0-4
    Aubignan Etoile-Avignon AC : 1-10
    Cabriès Calas-St Cannat SCF : 3-2
    ES Les Milles-AC Port de Bouc : 3-0F
    Mazargues-FA Marseille Fém. : 0-9
    Ramatuelle FC-Toulon SC : 0-9


    Normandie : les 3 qualifiés connus

    4ème tour (finale régionale) - Dimanche 19 novembre 2017

    Le Havre AC (R1F)-Rouen Plateau Est FCF (R1F) : 4-0
    Thiberville SC (R1F)-Caen AG (R1F) : 2-3
    Gonfreville l’Orcher ESM (R2F)-US Alençon 61 (R2F) : 5-0

    3ème tour - Dimanche 05 novembre 2017
    Évreux FC 27 (R1F)-Thiberville SC (R1F) : 1-2
    SM Haytillon (R2F)-Le Havre AC (R1F) : 0-8
    Caen AG (R1F)-OC Briouze (R1F) : 4-0
    Rouen Plateau Est FCF (R1F)-Avranches US (R1F) : 14-1
    Gonfreville l’Orcher ESM (R2F)-Cherbourg AS (R2F) : 3-1
    US Alençon 61 (R2F)-Flers FC (R1F) : 2-2 (5-4 aux tab)

    2ème tour - Dimanche 22 octobre 2017
    Ol. Pavilly-Évreux FC 27 : 0-8
    Cherbourg AS-Condé sur Noireau FCF : 3-1
    US Alençon 61-FC Argentan : 5-1
    SM Haytillon-Ifs AS : 3-0F
    JS Douvres La Délivrande-OC Briouze : 1-11
    Carentan CS-Avranches US : 0-4
    (Bourg) Achard Roumois Nord-Caen AG : 0-7
    FC Sommery-Gonfreville l’Orcher ESM : 0-6
    St Valery en Caux-Le Havre AC : 1-13
    Beaumont le Roger-Thiberville SC : 0-3
    US Quevilly Rouen Métropole-Rouen Plateau Est FCF : 0-3
    ES Isigny le Buat-Flers FC : 1-9

    1er tour - Dimanche 24 septembre 2017
    CS (ND de) Gravenchon-FC Sommery : 1-3
    USON Mondeville-SM Haytillon : 2-6


    Nouvelle-Aquitaine : les 6 qualifiés connus

    3ème tour (finale régionale) - Dimanche 19 novembre 2017

    Niort St Florent (R2F)-Poitiers 3 Cités (R1F) : 0-2
    Bressuire FC (R1F)-Limoges Landouge F. (R1F) : 0-9
    Poitiers FC (R1F)-Bergerac Périgord (R1F) : 1-5
    FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID)-AS de la Baie (Charron) (R1F) : 2-1
    AS Mazères Uzos Rontignon (R2F)-Eysines ES (R1F) : 5-1
    Arlac Mérignac FC (R1F)-Talence Alliance US (R1F) : 5-0

    2ème tour - Dimanche 29 octobre 2017
    US Aigrefeuille d’Aunis-Bressuire FC : 0-3
    Anglet Genets-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
    Bassens CMO-Talence Alliance US : 2-5
    Mansle CR-Eysines ES : 0-5
    Trélissac FC-Bergerac Périgord : 0-4
    FC Canton d’Oradour (sur Vayres)-Libourne FC : 2-1
    Guéret ES-Poitiers FC : 0-2
    Châtellerault SO-Poitiers FC : 0-3
    Thouars Foot 79-Limoges Landouge F. : 0-13
    ES Boismé Clessé-AS de la Baie (Charron) : 0-7
    Niort St Florent-Niort Chamois FC : 1-1 (4-3)
    Aviron Bayonne-Arlac Mérignac FC : 1-8

    1er tour - Dimanche 8 octobre 2017
    ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 3-1
    Bassens CMO-CO La Couronne : 1-0
    Prigonrieux FC-Mansle CR : F0-3
    US Aigrefeuille-US Migné Auxances : 3-0F
    Niort Chamois FC-Nouaille ES : 2-1
    Lusignan USM-Niort St Florent : 1-2
    St Romans les Melle-AS de la Baie (Charron) : 3-8
    St Porchaire Corme Royal FC-Poitiers FC : 0-2
    Limoges FC-Trélissac FC : 3-3 (1-3 aux tab)
    AS Laguenne Ste Fortunade Lagarde Enval-Guéret ES : 1-2
    FC Canton d’Oradour (sur Vayres)-ESM la Souterraine : 1-1 (4-2 aux tab)
    CO St Laurent et Benon- AS Mazères Uzos Rontignon : F0-3
    Stade Bordelais-Anglet Genets : 0-3
    Aviron Bayonne-La Brède FC : 6-1
    J. Villenave d’Ornon-Talence Alliance US : 0-2
    SL Cenon sur Vienne-Châtellerault SO : 0-2
    Availles en Châtellerault-Bressuire FC : 0-5
    US Mirebeau-Thouars Foot 79 : 0-1
    Libourne FC-Bruges ES : 3-2


    Occitanie : les 7 qualifiés connus

    Languedoc-Roussillon
    (4 qualifiés)

    3ème tour (finale « régionale ») - Dimanche 19 novembre 2017
    Frontignan AS (DH)-Montpellier ASPTT (DH) : 3-6
    Carcassonne FF (DHR)-FC St Cyprien Latour (DH) : 1-1 (3-5 aux tab)
    Clermont l'Hérault (DH)-Perpignan EF (DH) : 3-2
    Alès Ol. (DHR)-Lattes AS (DH) : 2-0

    2ème tour - Samedi 4 novembre 2017
    Baillargues Saint Brès Valergues-Frontignan AS : 2-5
    Dimanche 5 novembre 2017
    Mende AF Lozère-FC St Cyprien Latour : 0-8
    St Aunès GS-Lattes AS : 0-3
    Ent. Gardon St Chaptes-Alès Ol. : 0-7
    Canet Roussillon FC-Perpignan EF : 0-9
    FC Valdonnez (St Bauzile)-Montpellier ASPTT : 0-13
    Sète FC 34-Carcassonne FF : F0-3
    Clermont l'Hérault-Milhaud FFC : 7-0

    1er tour - Dimanche 15 octobre 2017
    Le Malzieu AS-FC Valdonnez (St Bauzile) : 0-3
    Rivesaltes SO-FC St Cyprien Latour : 0-11
    Cuxac d’Aude Ol.-Carcassonne FF : 0-2
    Mèze Stade FC-Baillargues Saint Brès Valergues : 2-7
    St Aunès GS-Montpellier Lemasson RC : 5-1
    Clermont l'Hérault-Béziers AS : 2-2 (3-1 aux tab)
    FC Maurin (Lattes)-Sète FC 34 : F0-3
    FC Chusclan Laudun l'Ardoise-Alès Ol. : 0-14
    Bagnols Pont St Esprit-Ent. Gardon St Chaptes : 0-4
    Chirac ES-Mende AF Lozère : 2-4
    Canet Roussillon FC-Pollestres FC : 1-0

    Midi Pyrénées (3 qualifiés)

    4ème tour (finale régionale) - Samedi 18 novembre 2017
    AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH)-Albi US (PH) : 3-0F
    L’US Albi n’avait plus que sept joueuses sur le terrain après la blessure de sa gardienne à la 16ème minute de jeu...
    Dimanche 19 novembre 2017
    Ste Christie Preignan (DH)-FC Critourien (La Tour de Crieu) (PH) : 3-0
    Balma (DH)-AS Muret (DH) : 0-4

    3e tour - Dimanche 15 octobre 2017
    AS Payrin Rigautou (PH) - Albi US (PH) : 0-8
    Muret (DH) - Eaunes (DH) : 3-0F
    Soues Cigognes (D65) - Ste Christie Preignan (DH) : 0-3
    FC Critourien (La Tour de Crieu) (PH) - Druelle FC (PH) : 3-0
    Balma (DH) - Lafrançaise (DH) : 3-0
    Ol. Girou FC (Montberon) (PH) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH) : 1-4

    2ème tour - Dimanche 24 septembre 2017
    Soues Cigognes-Ramonville US : 4-4 (4-3 aux tab)
    Confluences FC (Castelsarrasin)-Druelle FC : 1-8
    Albi US-US Leguevin : 0-0 (5-4 aux tab)
    FC Sébazac-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 1-2
    Ol. Girou FC (Montberon)-Gaillac US : 2-0
    US Laissac Bertholène-AS Payrin Rigautou : 2-4

    1er tour - Dimanche 10 septembre 2017
    Soues Cigognes-Tarbes Pyrénées Foot : 2-1
    Bouriane FC-Druelle FC : 1-2
    Millau SO-US Laissac Bertholène : 1-3
    Bruguieres SC-Gaillac US : 0-5
    FC Escalquens-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 1-4
    Castelsarrasin Gandalou FC-Ol. Girou FC (Montberon) : 2-2 (0-3 aux tab)
    Salies (du Salat) St Martory Mane-US Leguevin : 0-7


    Paris Ile de France : les 11 qualifiés connus

    4ème tour (finale régionale) - Samedi 18 novembre 2017

    Vincennes CO (D94)-Bruyeres (le Châtel) Foot AS (R3F) : 0-4
    Domont FC (R1F)-Créteil Lusitanos US (R3F) : 2-3
    Parisis FC (Herblay) (R3F)-Mantes la Ville FC (R3F) : 2-0
    Paris (14e) CA (R2F)-Cergy Pontoise FC (R3F) : 3-2
    Seizième (Paris) ES (R1F)-Boulogne Billancourt AC (D92) : 5-0
    Paris 11e US (R3F)-Osny FC (R3F) : 2-4
    Val d’Europe FC (Serris) (R1F)-St Denis RC (R1F) : 0-1
    Montigny le Bretonneux AS (R1F)-Paris 15e AC (R3F) : 2-0
    Rueil Malmaison FC (R1F)-Nicolaïte de Chaillot (Paris 16e) (R3F) : 2-2 (5-4 aux tab)
    UMS Pontault Combault (D77)-La Rochette Vaux le Pénil FC (R1F) : 1-4
    Gobelins FC (Paris 13e) (D94)-Paris (13e) UC (R1F) : 0-7

    3ème tour - Samedi 4 novembre 2017
    Vincennes CO-Champigny FC 94 : 9-1
    AS Vexin (Marines)-St Denis RC : 0-8
    Racing Club de France (Colombes) Levallois 92-Montigny le Bretonneux AS : 2-11
    Parisis FC (Herblay)-Bezons USO : 3-0F
    Métro Foot (Antony)-Mantes la Ville FC : 2-3
    Poissy AS-Seizième (Paris) ES : 1-2
    ES Vitry-Cergy Pontoise FC : 1-4
    Cosmopolitan Club Taverny-Val d’Europe FC (Serris) : 0-0 (2-4 aux tab)
    Stade Est Pavillon (sous Bois)-Paris (13e) UC : F0-3
    AB St Denis-Rueil Malmaison FC : 2-5
    Nicolaïte de Chaillot (Paris 16e)-ES Guyancourt (St Quentin en Yvelines) : 3-0
    Paris 11e US-Sarcelles AAS : 0-0 (5-4 aux tab)
    Étampes FC-Créteil Lusitanos US : 0-9
    Gobelins FC (Paris 13e)-Élancourt OSC : 2-1
    USF Avon-Boulogne Billancourt AC : 1-5
    Meaux Academy CS-Domont FC : 0-0 (4-5 aux tab)
    Plaisir Portugais AS-UMS Pontault Combault : 0-4
    Choisy le Roi AS-La Rochette Vaux le Pénil FC : 0-6
    Trappes ES-Paris (14e) CA : 0-12
    Bruyeres (le Châtel) Foot AS-Clamart CSM : 7-0
    Osny FC-Jeanne d'Arc Drancy : 7-0
    Paris 15e AC-Villepinte Fém. : 5-0

    2ème tour - Samedi 28 octobre 2017
    Clamart CSM-AS Bourg la Reine : 3-0F
    Samedi 21 octobre 2017
    Vincennes CO-Croissy (sur Seine) US : 2-1
    Union Fosses-Gobelins FC (Paris 13e) Match non joué. Gobelin qualifié par décision commission.
    Sarcelles AAS-Bagneux COM : 3-0F
    Bezons USO-Sartrouville FC : 3-2
    Longjumeau FC-USF Avon : F0-3
    Paris Sporting Club-Osny FC : 0-6
    Champigny FC 94-Garges les Gonesse FCM : 3-0F
    Mantes la Ville FC 78-St Denis FC : 3-0F
    ES Guyancourt (St Quentin en Yvelines)-Vaujours (Livry Gargan) FC : 4-0
    US Carrières sur Seine-Parisis FC (Herblay) : 0-6
    Cachan ASC-Nicolaïte de Chaillot (Paris 16e) : 2-5
    Villeneuve Ablon (sur Seine) US-Étampes FC : F0-3
    Ent. Roissy Thillay-AB St Denis Match non joué. AB St Denis qualifié par décision commission
    Argenteuil FC-Choisy le Roi AS : 0-2
    Paris (14e) Alésia FC-Jeanne d'Arc Drancy : 1-7
    Trappes ES-Colombienne FES (Colombes) : 3-0F
    Boulogne Billancourt AC-Maisons Alfort FC : 3-0
    SC Plaisir-AS Vexin (Marines) : 2-8
    Meaux Academy CS-Évry FC : 0-0 (3-0 aux tab)
    Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Paris 15e AC : 0-7
    Houilles SO-ES Vitry : F0-3
    AS St Ouen l’Aumône-Paris 11e US : 0-8
    USM Viroflay-Cosmopolitan Club Taverny : 0-12
    UMS Pontault Combault-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 7-0
    Montreuil RSC-Stade Est Pavillon (sous Bois) : 0-2
    Courtry Foot-Racing Club de France (Colombes) Levallois 92 : F0-3

    1er tour - Samedi 7 octobre 2017
    Vincennes CO-Villemomble Sp. : 3-0F
    AS Vexin (Marines)-Othis CO : 5-0
    Champigny FC 94-AS Lieusaint FC : 3-0
    Parisis FC (Herblay)-Nanterre AJSC : 3-0F
    Épinay Académie-Paris 11e US : F0-3
    Paris (11e) Arc en ciel-Pontault Combault UMS : 0-4
    Cachan ASC- Académie foot Bobigny : 3-0F
    Versailles 78 FC-Osny FC : F0-3


    Pays de la Loire : les qualifiés connus

    3ème tour (finale régionale) - Dimanche 22 octobre 2017

    Cholet SO-Changé CS : 0-3
    SF Orvault-FC Sablé sur Sarthe : 0-0 (5-4 aux tab)
    US St Pierre la Cour-EA Baugé en Anjou : 1-5
    Nalliers Foot 85-Le Mans Gazélec Sports : 2-2 (5-3 aux tab)
    Rezé AEPR-A. St Lyphard : 3-2
    Nantes FC-US Ste Luce sur Loire : 1-2

    2ème tour - Dimanche 1er octobre 2017
    AC Pouzauges Réaumur-Nantes FC : 0-18
    GF Presqu’ile 44 (La Baule)-US Ste Luce sur Loire : 0-5
    Le Mans Gazélec Sports-Laval Bourny AS : 6-1
    FC Sablé sur Sarthe-AS Verchers St Georges sur Layon : 2-0
    AOS Pontchâteau-SO Cholet : 0-4
    Rezé AEPR-Les Herbiers VF : 3-2
    FC St Georges de Montaigu-A. St Lyphard : 1-1 (St Lyphard aux tab)
    US St Pierre la Cour-Montreuil Juigné Béné Foot : 4-3
    Changé CS-Saumur Ol. : 6-2
    St Nazaire AF-Orvault SF : 0-7
    El. Les Sorinières-Nalliers Foot 85 :1-1 (4-5 aux tab)
    EA Baugé en Anjou-Laval FA : 4-1

    1er tour - Dimanche 10 septembre 2017
    GF Presqu’ile 44 (La Baule)-Estuaire FC 3-0F
    Montreuil Juigné Béné Foot-Oudon Couffé FC 1-0
    Fontenay Vendée-Nantes FC : 0-13
    Rezé AEPR-GF Nantes Est 4-0
    US St Pierre la Cour-FC Gorron A.S 4-2
    Loireauxence BCM-US Ste Luce sur Loire : 0-7
    Ste Gemmes sur Loire Ol.-Le Mans Gazélec Sports : 0-12
    MS Chantenay Nantes-Les Herbiers VF 1-5
    Laval Bourny AS-Ingrandes FC 2-1
    ESM Rouans-Nalliers Foot 85 F0-3
    Ernée Foot-Changé CS : 0-13
    St Nazaire AF-Châteaubriant Voltigeurs 6-0
    FC Andrezé Jub(audière) Jallais-Orvault SF : 0-12
    Les Essarts FCG-AC Pouzauges Réaumur : 1-2
    Ent. Mouzillon-SO Cholet : 0-3
    Combrée Noyant US-Saumur Ol. : 0-6
    US Pellerin-A. St Lyphard : 0-1
    El. Les Sorinières-Angers ND des Champs : 6-1
    AOS Pontchâteau-La Chapelle sur Erdre 2-2 (4-3 aux tab)
    FC Challans-FC St Georges de Montaigu : 0-7


    Lundi 20 Novembre 2017
    Sebastien Duret

    http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...al_a14093.html
    Dernière modification par Rem56, 21/11/2017, 20h10.
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Coupe de France (1er tour fédéral) - 80 qualifiés, 8 petits poucets évoluant en District

      Pour le tirage au sort du premier tour fédéral, mercredi, marqué par l'entrée en lice des formations du championnat de France de D2, 80 équipes issues des qualifications seront aussi concernées.


      Oradour, club du District de Haute-Vienne (photo Christophe Ringaud)



      Au milieu des 72 équipes de niveau régional, 8 équipes de District participeront au premier tour fédéral le 10 décembre prochain.

      FC Lyon (Dist.)
      Nationalement connue de 1970 jusqu'à 2004 avec quatre titres de champion de France (1991, 1993, 1995 et 1998), l'équipe féminine du FC Lyon est réapparue quelques années après la cession des droits sportifs à l'Olympique Lyonnais. Avec la section féminine précédente, le club avait enchaîné trois finales (2002, 2003 et 2004) remportant la troisième. Remise en place à partir de 2010 avec une équipe U18F, la saison suivante, l'équipe seniors féminine a été reformée. Cette saison, l'équipe évolue en D1 du Rhône.

      La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.)
      En entente avec Ain Sud en 2011-2012, le club de la Muroise crée sa propre équipe Seniors à 7 la saison suivante. En 2014-2015, l'équipe passe en foot à 11. Elle évolue cette saison en D1 du Rhône.

      Vannes OC (Dist.)
      Créée la saison dernière, l'équipe du VOC caracole en tête de son championnat de District. L'an dernier, l'aventure en Coupe de France avait été stoppée d'entrée. Cette fois-ci, trois tours régionaux passés sans encombre.

      Châteauroux Berrichonne (Dist.)
      Née cette saison, la section féminine de la Berrichonne de Châteauroux fait ses débuts. Un parcours sans faute, et l'équipe de Julien Bernard, qui évolue en Interdistricts, se retrouve au premier tour fédéral.

      US Saessolsheim (Dist.)
      Relégué de DH en District 67 à la fin de la saison écoulée, l'US Saessolsheim est un club qui dispose d'une section féminine depuis plus de 30 ans. Depuis 2015-2016, le club, jusqu'alors mixte, compte exclusivement des joueuses avec deux équipes seniors. Sa participation à ce stade de la compétition n'est pas une première.

      CS Diana Liévin (Dist.)
      Le club du District de l'Artois qui évolue en D1 compte une équipe seniors féminine depuis 20 ans, à l'exception de quelques saisons blanches (2002-2004, forfait général en 2014-2015 et pas d'équipe en 2015-2016). Cette saison, l'équipe a réussi à se qualifier pour la première fois à ce stade de la compétition.

      FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID)
      Club du District de la Haute-Vienne qui avait mis sur pied une équipe féminine seniors la saison dernière, a entamé sa deuxième saison dans le championnat Interdistricts à 11 avec les Districts de la Corrèze, la Creuse et la Haute-Vienne. Eliminées dès le premier tour régional la saison écoulée, les Oratoriennes ont franchi les trois tours cette saison.

      Rezé AEPR (Dist.)
      Club de la périphérie nantaise, le club rezéen a lancé sa structure féminine en 2015-2016. Evoluant au 2e niveau départemental du District de Loire-Atlantique, l'équipe a déjà atteint pour sa première participation à la Coupe de France en 2016-2017 le premier tour fédéral, éliminé par Plérin (DH, 1-8).


      TOUS LES QUALIFIES RÉGIONAUX

      Auvergne Rhône-Alpes

      ES Montrond les Bains (R2)
      FC St Étienne (R1)
      FC Lyon (Dist.)
      Clermont Foot 63 (R1)
      Chazay d’Azergues (R1)
      Ol. Valence (R1)
      Nivolas Vermelle CS (R1)
      La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.)
      FC (Alby sur) Chéran (R1)
      AS La Sanne St Romain de Surieu (R1)
      FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1)

      Bourgogne Franche-Comté
      RC Besançon (R1)
      US St-Vit (R1)
      AS Châtenoy le Royal (R1)

      Bretagne
      Ploërmel FC (R1)
      Quimper Kerfeunteun FC (R1)
      Langoat JS (R2)
      FC Brest Bergot (R2)
      Vannes OC (Dist.)
      CPB Rennes Bréquigny (R1)

      Centre-Val de Loire
      Bourges 18 (R1)
      Châteauroux Berrichonne (Dist.)
      US Vendôme (R1)

      Corse
      EF Bastia (R1)

      Grand Est
      Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
      AS Mussig (DH)
      Pfastatt (DH)
      Saessolsheim (Distr.)
      ES Troyes AC (DH)
      St Memmie Ol. (DH)
      Moulins lès Metz SC (DH)
      Woippy FC (DH)
      AS St Nabord (DH)

      Hauts de France
      CS Diana Liévin (Dist.)
      Amiens SC (R1)
      Calais Grand FF (R1)
      Beauvais Oise AS (R1)
      Villeneuve d’Ascq FF (R2)
      Péronne CAFC (R1)
      HQ Harly (St) Quentin (R1)
      Merignies Ol. (R2)
      Lillers FC (R1)
      Douai Foot Féminin (R2)

      Méditerranée
      Monteux FCF (DH)
      Rousset Ste Victoire (DH)
      AS Monaco FF (DH)
      Nice OGC (DH)

      Normandie
      Le Havre AC (R1)
      Caen AG (R1)
      Gonfreville l’Orcher ESM (R2)

      Nouvelle Aquitaine
      Poitiers 3 Cités (R1)
      Limoges Landouge F. (R1)
      Bergerac Périgord (R1)
      FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID)
      AS Mazères Uzos Rontignon (R2)
      Arlac Mérignac FC (R1)

      Occitanie
      Montpellier ASPTT (DH)
      FC St Cyprien Latour (DH)
      Clermont l'Hérault (DH)
      Alès Ol. (DHR)
      AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH)
      Ste Christie Preignan (DH)
      AS Muret (DH)

      Paris Ile de France
      Bruyeres (le Châtel) Foot AS (R3)
      Créteil Lusitanos US (R3)
      Parisis FC (Herblay) (R3)
      Paris CA (R2)
      Seizième (Paris) ES (R1)
      Osny FC (R3)
      St Denis RC (R1)
      Montigny le Bretonneux AS (R1)
      Rueil Malmaison FC (R1)
      La Rochette Vaux le Pénil FC (R1)
      Paris (13e) UC (R1)

      Pays de la Loire
      Changé CS (R1)
      Orvault SF (R1)
      EA Baugé en Anjou (R1)
      Nalliers Foot 85 (R2)
      Rezé AEPR (Dist.)
      US Ste Luce sur Loire (R1)

      Mardi 21 Novembre 2017
      Sebastien Duret

      http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ct_a14225.html
      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Coupe de France - Tirage au sort du 1er tour fédéral : ST MALO - LORIENT à l'affiche

        Retrouvez le tirage du premier tour fédéral effectué par Sabrina Delannoy et Aline Riera. Les rencontres auront lieu le dimanche 10 décembre 2017.


        LE TIRAGE AU SORT (matchs le 10 décembre)

        Division 2 entre eux

        US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2)

        Division 2 contre R1 ou DH
        AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2)
        EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2)
        Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2)
        Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2)
        Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2)
        Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2)
        US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2)
        EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2)
        Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2)
        HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2)
        St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2)
        ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2)
        FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2)
        Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2)
        FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2)
        Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2)

        Division 2 contre R2
        Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2)
        Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2)
        Nalliers Foot Espoir 85 (R2) - Le Mans FC (D2)

        Division 2 contre District
        FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2)
        CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2)
        US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2)

        R1 ou DH entre eux
        Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH)
        FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH)
        Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH)
        AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH)
        Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1)
        CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1)
        US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1)
        Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1)
        FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
        AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1)
        Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1)
        FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1)
        Caen AG (R1) - Amiens SC (R1)
        Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1)
        Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1)
        AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH)

        R1 ou DH contre R2 ou DHR
        Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1)
        Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1)
        Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1)
        Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH)
        Paris CA (R2) - AS Mussig (DH)

        R1 ou DH contre R3
        US Créteil Lusitanos US (R3) ou FC Domont (R1) - AS St Nabord (DH)
        Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1)

        R1 contre District
        Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1)
        Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1)
        FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1)

        R2 contre District
        ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.)
        Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2)

        R3 entre eux
        Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3)

        Mercredi 22 Novembre 2017
        Sebastien Duret

        http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...he_a14229.html
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          Vannes contre Brest 'est pas mal aussi
          7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

          Commentaire


          • #6
            Le lieu de la finale a été communiqué ?
            "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

            Commentaire


            • #7
              Coupe de France - Les D2 entrent en piste, 8 petits poucets en quête d'exploit

              La Coupe de France entre dans une seconde étape, avec l'entrée en lice des équipes de D2, et le premier tour fédéral. 104 équipes sont concernées par ce tour dont 80 issues des phases régionales.




              Parmi elles, huit petits poucets. Trois d'entre eux auront la lourde tâche d'accueillir une équipe évoluant en Championnat de France de D2. Oradour accueillera Aurillac-Arpajon, Diana Liévin est opposé au FC Rouen, tandis que Saessolsheim sera face à Nancy. Des duels déséquilibrés sur le papier. Mais la magie de la Coupe, c'est aussi de rêver d'exploit. Les équipes de D2 devront donc se méfier d'adversaires parfois méconnus mais dont certains brillent au plus niveau régional.

              Une chose est sûre, ce dimanche, une équipe de D2 au moins quittera l'aventure dès son entrée puisque Saint-Malo accueille Lorient dans le choc de ce premier tour.

              Un premier tour fédéral qui débutera dès samedi soir dans l'enceinte du stade Océane et ses 25 000 places, futur hôte de rencontres de la Coupe du Monde féminine en 2019. Les Havraises qui viennent de passer en tête de leur championnat régional recevront la VGA Saint-Maur. Le dernier match aura lieu dimanche en fin d'après midi avec l'OGC Nice qui accueillera Nîmes. La boucle sera alors normalement bouclée si la météo ne vient pas perturber le déroulement.


              LE PROGRAMME

              Division 2 entre eux

              US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Malo (Stade de Marville)

              Division 2 contre R1 ou DH
              Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2), samedi à 17h30 au Havre (Stade Océane)
              AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2), dimanche à 13h30 à Menton (Stade Lucien Rhein)
              EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2), dimanche à 14h30 à Biguglia (Stade François Monti)
              Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2), dimanche à 17h00 à Nice (Stade de La Plaine du Var)
              Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2), dimanche à 13h00 à Mérignac (Stade Joseph Antoine Cruchon)
              Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2), dimanche à 14h30 à Bergerac (Stade de Campréal)
              Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2), dimanche à 14h30 à Paris (Complexe Sportif De La Plaine)
              US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2), dimanche à 14h30 à Orléans (Stade annexe de La Source)
              EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2), dimanche à 14h30 à Baugé en Anjou (Stade de Beauregard)
              Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2), dimanche à 14h30 à Moulins lès Metz (Stade Louis Armand)
              HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Quentin (Stade Philippe Roth)
              St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Memmie (Stade Déborah Jeannet)
              ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2), dimanche à 14h30 à Rosières-près-Troyes (Complexe Sportif de l'Aube)
              FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Etienne (Stade Chambonnet)
              Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2), dimanche à 14h30 à Nivolas-Vermelle (Stade des Mûriers)
              FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2), dimanche à 14h30 à St Alban Leysse (Stade des Barillettes)

              Division 2 contre R2
              Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2), dimanche à 14h30 à Gonfreville l’Orcher (Stade Maurice Baquet)
              Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2), dimanche à 14h30 à Merignies (Stade du Bois Lambert)
              Le Mans FC (D2) - Nalliers Foot Espoir 85 (R2), dimanche à 14h30 au Mulsanne (Stade de La Pincenardière)

              Division 2 contre District
              FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2), dimanche à 14h30 à Nexon (Stade Robert Herbin)
              CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2), dimanche à 14h30 à Liévin (Stade Lelong-Voisin)
              US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2), dimanche à 14h30 à Saverne (Stade du Frère Médard)

              R1 ou DH entre eux
              Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH), dimanche à 14h30 à Limoges (Stade Puy Las Rodas)
              FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH), dimanche à 14h30 à Saint-Cyprien (Stade Gaston Godail)
              Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH), dimanche à 14h30 à Monteux (Stade Raymond Chabran)
              AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH), dimanche à 14h30 à Muret (Stade Colette Besson)
              Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1), dimanche à 14h30 à Poitiers (Stade Jean-Luc Gaboreau)
              CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1), dimanche à 14h30 à Rennes (Complexe Sportif de Bréquigny)
              US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1), dimanche à 14h30 à Sainte-Luce-sur-Loire (Stade Philippe Porcher)
              Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1), dimanche à 14h30 à Péronne (Stade Daniel Boinet)
              FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH), dimanche à 14h30 à Eisisheim (Stade Municipal)
              AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1), dimanche à 14h30 à Châtenoy-le-Royal (Stade du Treffort)
              Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1), dimanche à 14h30 à Chazay d'Azergues (Stade Joseph Magat)
              FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1), dimanche à 14h30 à Alby-sur-Chéran (Stade de la Combe)
              Caen AG (R1) - Amiens SC (R1), dimanche à 14h30 à Caen (Stade de IUT Caen Nord)
              Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1), dimanche à 14h30 à Rueil Malmaison (Stade du Parc)
              Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1), dimanche à 14h30 à Lillers (Complexe Sportif Lillerois)
              AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH), dimanche à 14h30 à Rontignon (Stade Municipal)

              R1 ou DH contre R2 ou DHR
              Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1), dimanche à 14h30 à Alès (Stade Pierre Pibarot)
              Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1), dimanche à 14h30 à Langoat (Stade François Bonniec)
              Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1), dimanche à 14h30 à Douai (Stade Demeny)
              Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH), dimanche à 14h30 à Villeneuve d'Ascq (Complexe Sportif Stadium 4)
              Paris CA (R2) - AS Mussig (DH), dimanche à 14h30 à Paris (Complexe Sportif Didot)

              R1 ou DH contre R3
              US Créteil Lusitanos US (R3) - AS St Nabord (DH), dimanche à 14h30 à Créteil (Stade François Desmont)
              Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1), dimanche à 14h30 à Pierrelaye (Stade municipal)

              R1 contre District
              Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1), dimanche à 14h30 à Rezé (Stade Léo Lagrange)
              Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1), dimanche à 14h30 à Châteauroux (Stade Claude Jamet)
              FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1), dimanche à 14h30 à Lyon (Stade Roger Ebrard)

              R2 contre District
              ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.), dimanche à 14h30 à Montrond-les-Bains (Stade Georges Chavanne)
              Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2), dimanche à 14h30 à Theix Noyalo (Stade Le Perenno)

              R3 entre eux
              Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3), dimanche à 14h30 à Osny (Stade Christian Léon)

              Vendredi 8 Décembre 2017
              Sebastien Duret

              https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...it_a14280.html
              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • #8
                Coupe de France - Les résultats et quatre D2 à la porte d'entrée !

                Après les joueuses havraises samedi soir au stade Océane qui ont créé la première surprise de ce premier tour fédéral en s'imposant 1-0 face à la VGA Saint-Maur, Arlac-Mérignac et Nice en ont fait autant en sortant Montauban et Nîmes


                photo HAC


                Les pensionnaires de D2 ont manqué d'ouvrir le score et se sont fait surprendre à la demi-heure de jeu sur un but de l'une des nombreuses américaines de l'effectif havrais qui évolue en Régional 1. Suite à un dégagement anodin, Shannon Elizabeth Mulvey en a profité pour venir tromper la gardienne (1-0, 30'). Le cinquième but de cette joueuse en Coupe de France cette saison. En seconde période, le HAC a tenu bon ce résultat et poursuit l'aventure, faisant mieux qu'il y a deux ans, battu par Lillers.

                Candidat à la D2, Arlac-Mérignac a battu le promu montalbanais pour la seconde surprise de ce premier tour fédéral sur le score de 3-1. Troisième équipe de D2 éliminée, Lorient qui était opposée à un autre pensionnaire de ce niveau, Saint-Malo, victorieux également 3-1.

                Enfin, l'OGC Nice s'est offert le scalp de Nîmes grâce à l'unique réalisation de Moziyan (1-0).


                Les qualifiés par division

                D2

                Ambilly Croix de Savoie, Angers CBAF, Stade Brestois, Grenoble Foot 38, Issy FF, ESOF La Roche, Le Mans, ESAP Metz, FC Metz, Stade de Reims, AS Saint-Etienne, US Saint-Malo, Toulouse FC, FC Vendenheim, FF Yzeure

                R1 ou DH
                RC Besançon, Bourges 18, AG Caen, CS Changé, Clermont Foot 63, La Rochette Vaux le Pénil FC, AS La Sanne St Romain de Surieu, Le Havre AC, FC Lillers, AS Mazères Uzos Rontignon, FCE Arlac Mérignac, FCF Monteux, AS Muret, OGC Nice, Orvault SF, Paris UC, ES Trois Cités Poitiers, AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou, CPB Bréquigny Rennes, FC Saint-Cyprien Latour, RC Saint-Denis, AS Saint-Nabord, US Sainte-Luce sur Loire, Ol. Valence

                R2
                FC Brest Bergot, Douai Foot Féminin, ES Montrond les Bains, CA Paris, Villeneuve d’Ascq FF

                R3
                AS Bruyères (le Châtel) Foot

                Restent à jouer
                FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2)
                Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2)
                FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2)
                CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2)
                US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2)
                FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
                FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1)


                LES MATCHS

                Division 2 entre eux

                US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2) : 4-1

                Buts : Melany Goutard 9', Océane Ringenbach 27', Leslie Sychareunh 44', Béatrice Kaboré 79' ; Mathilde Jouanno 77'

                Division 2 contre R1 ou DH
                Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2) : 1-0
                , au Havre (Stade Océane)
                But : Shannon Elizabeth Mulvey 30'

                AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2) : 0-5
                Buts : Lucie Pingeon 18', 56' s.p., 75', Audrey Chaumette 39', Amélie Delabre 87'
                En direct sur FFF TV

                EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 1-12
                Buts : Alexandra Toth 18' ; Stella Petrel 2', 55', 64', 77', Sarah Da Cunha 14', Lina Thivillon 17', 49', 71', 84', Emylie Girard 67', Lina Khelif 58', 70'

                Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2) : 1-0
                But : Alexandra Moziyan 33'

                Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2) : 3-1
                Buts : Mai Lin Laban 22', Soraya Boukeloua 35', Ozge Oner 84' ; Charlotte Fromantin 64'

                Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2) : 0-6
                Buts : Emilie Gonssollin 10', Doriane Pau 40', 75', 79', 88', Marie-Pierre Castera 58'

                Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2) : 0-3
                Buts : Laurène Martin 41', 63', 82'

                US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2) : 1-7
                Buts : Nina Richard 30' ; Maureen Cosson 8', Claire Guillard 21', 40', 64', Pauline Butet 44', 51', Laura Rueda 73'

                EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2) : 3-5
                Buts : ?, ? s.p., ? ; C.s.c., Lydia Belkacemi, Karin Heisen, Anaïs Ribeyra x3

                Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2) : 0-5
                Buts : Tetyana Romanenko 23', Mélissa Gomes 30', Anaïs Pugnetti 33', Inès Messaoui 70', Agathe Dumont 81'

                HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2) : 1-4
                Buts ; Sophie Corbizet 41' ; Mélanie De Brito 52', 54', Julia Louis-Joseph 62', Lisa Siedlewski 77')

                St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2) : 0-6
                Buts : Fiona Bitterlin 11', Tiffany Suss 13', Marie Perrotte 14', Marion Gavat 48', 63', 89'

                ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2) : 1-7
                Buts : Mélissa Naudot 85' ; Selen Gul Altunkulak 23', 25', 68', 88', Maureen Bigot 56', Ipek Kaya 79', Elea Schoch 86'

                FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2) : 0-1
                But : Shannon Fayolle 77'

                Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2) : 0-3
                Buts : Camille Provos 2' c.s.c., Sarah Chalabi 10', Lola Redon 15'

                FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2) : reporté

                Division 2 contre R2
                Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2) : 0-5

                Buts : Sara Janbon 15', Nonna Debonne 27', 53', Sophia Boumlik 69', Margot Dumont 79'
                NB. Penalty de Dumont arrêté par la gardienne

                Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2) : reporté

                Le Mans FC (D2) - Nalliers Foot Espoir 85 (R2) : 7-0

                Buts : Laure Livet 14', Charlène Karsenti 56', 58', 59', 78', Mia Vasco 76', Solène Carré 85'

                Division 2 contre District
                FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2) : non joué (terrain impraticable)

                CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2) : reporté

                US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2) : reporté

                R1 ou DH entre eux
                Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH) : 1-4

                Buts : Lise Lachaud 9' ; Laurie Falcon 14', Céline Fauré 28', 49', Sindy Sabathié 81'

                FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH) : 1-1 (tab 5-4)
                Buts : Cynthia Viana 45+1' ; Léa Mazzulla Cundari 33'

                Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH) : 3-2
                Buts : Olivia Buchaca 36', Johana Ribier 46', Maeva Froment 86' s.p. ; Myriam Belkiri 39', 48'

                AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH) : 5-1
                Buts : Manon Boury 4', Adeline Rattin 27', 34', Aminata Coumbassa 60', Juliette Boury 64' ; Lucie Bousquet 54'

                Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1) : 4-1
                Buts : Celie Gautier 26', Tiphaine Chaigneau 58', Angélique Chaigneault 75', Orane Croizard 89' ; Leila Djoudi 9'

                CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 3-0
                Buts : Sara Vranic 14', 89', Ruth Sutcliffe 30'

                US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1) : 2-0
                Buts : Murielle Pannier 22', Keridwen Bertret 49'

                Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1) : 0-2
                Buts : Emy Julie Losio 2', 42'

                FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) : non joué (terrain impraticable)

                AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) : 0-1

                But : Elodie Stella 7'

                Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1) : 1-4
                Buts : Marlène Legal 18' ; Coralie Chanudet 6', 81', 85', Eugénie Sauzedde 37'

                FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1) : reporté

                Caen AG (R1) - Amiens SC (R1) : 2-0

                Buts : Floriane Gaudry 83', 89'

                Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1) : 0-2
                Buts : Noelly Desmangles 5', Khadija Ben Haddou 69'

                Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1) : 1-0
                But : Malvina Cabaret 25'

                AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH) : 2-1
                Buts : Léa Loustau 40', Alice Trouilh 80' ; Stéphanie Maneschi 30'

                R1 ou DH contre R2 ou DHR
                Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1) : 0-3

                Buts : Vanessa Heraud 65', Alexane Berthon 83', Alicia Fache 89'
                Expulsion : Sara Benzid 23' (Alès)

                Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1) : 0-12
                Buts : Alison Servant 3', 85', Angelina Doguet 19', 25', 28', 39', 41', Christelle De Monti De Rezé 23', 30', Ophélie Gahery 38', Amélie Bigand 43', Ophélie Favreau 60'

                Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1) : 3-2
                Buts : Anne Lassia 22', 67', Pauline Caron 47' ; Kamilia Sahnoun 6', Anaïs Baudon 18'
                Expulsion : Maia Meireles (gardienne Beauvais) 45'

                Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH) : 3-2
                Buts : Tiffany Monsauret 44', 60', 73' ; Amandine Burlet 7', Maité Torriero Muelas 14'

                Paris CA (R2) - AS Mussig (DH) : 1-0
                But : Laila Bahaeddine 60'
                Expulsion : Yebra 86' (Mussig)

                R1 ou DH contre R3
                US Créteil Lusitanos US (R3) - AS St Nabord (DH) : 1-2

                Buts : Aurélie Demptos 4' ; Océane Hermann 21', Lorinne Hocquaux 47' s.p.

                Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1) : 0-3
                Buts : ???

                R1 contre District
                Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1) : 0-1

                But : Charline Guilleminot 38'

                Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1) : 1-4
                Buts : Emma Dedey 70' ; Hélène Plu 6', Gwenaëlle Legaré 75', 80', 82'

                FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1) : 2-4
                Buts : Lydwine Jusseaume 15', 88' ; Julie Neugnot 33', 38', Amélie Rederstorff 50', Manon Moyse 74'

                R2 contre District
                ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.) : 3-2

                Buts : Lucie Renoult, c.s.c., Thysbee Duchez ; ??

                Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2) : 0-5
                Buts : Maëlle Cargouët 4', 62', 78', Coline Ceneray 41', Laurie Miniou 73'

                R3 entre eux
                Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3) : 0-2

                Buts : Paola Calderan 36' c.s.c., Celia Mazeau Piedallu 82'
                Expulsions : Laporte 90' ; Onfroy 90'

                Lundi 11 Décembre 2017
                Sebastien Duret

                https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...e-_a14285.html
                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                Commentaire


                • #9
                  Coupe de France - Quelques réactions après le Premier tour fédéral

                  Retrouvez quelques réactions d'entraîneurs à l'issue des rencontres du premier tour fédéral disputées ces 9 et 10 décembre.


                  Photo Etoile Filante Bastiaise

                  ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2) : 1-7
                  Thierry Blanchot (entraineur de l'ESTAC) :
                  « La hiérarchie a malheureusement été respectée. On s'y attendait dès qu'on a eu connaissance du tirage. Le sort ne nous a pas dans ce sens été très favorable. Les Messines ont marqué en moyenne un but par quart d'heure. Il existe un gros écart entre la DH et la 2e Division. La perte d'Héloïse Pétillat, notre gardienne, n'a rien arrangé. Je suis néanmoins déçu par la prestation de mes joueuses. Je n'ai pas ressenti suffisamment de combativité de leur part et d'envie de se surpasser. J'attendais plus d'investissement. On est bien obligé de constater qu'il nous manque un peu de tout. »

                  Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2) : 3-1
                  Mickaël Andeol (entraîneur d'Arlac) :
                  "C'est un bon match de notre part. On a essayé de respecter les consignes et d'être solides pendant 90 minutes. On doit travailler sur les premiers quarts d'heure de seconde période, où on rentre en dilettante. Montauban est rentrée de suite, elles ont mis un but, ça nous a réveillés et ça nous a permis de repartir de plus belle. L'objectif en Coupe de France, c'est de passer un maximum, ça fait un de plus".
                  Soraya Belkadi (entraineur de Montauban) : « Nous avons encaissé 2 buts sans montrer à l'adversaire comment on savait jouer. C'est très frustrant ! Au retour de la pause, le MFC-TG a attaquer pendant 47' sans relâche avec 14 occasions et 1 but. Les joueuses savent que pour gagner un match il faut jouer 95-98' minutes minimum sinon cela ne pardonne pas. Ce match m'a permis d'essayer des joueuses n'ayant pas eu de temps de jeu depuis la montée. L'objectif est de bien récupérer pendant la trêve et de revenir en mode "guerrière" pour la 2ème partie de saison »

                  EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 1-12
                  Nono Olivieri (entraîneur EF Bastia) :
                  "On a rencontré une belle équipe de D2 qui joue les premiers rôles pour monter en D1. Là, où je suis déçu, j'avais dit à mes filles, l'entame de match est importante. Surtout les cinq, dix premières minutes, et c'est là où l'on se fait avoir parce que je pense que l'on est sous pression. Il y a du monde au stade. Ces cinq premières minutes nous donnent un coup sur la tête mais après on a continué quand même à essayer de jouer en se battant bien. Elles ont fait le match qu'il fallait faire même si je pense qu'on aurait pu les faire douter un peu plus. Le résultat n'aurait peut-être pas été aussi lourd, même si on savait que le résultat allait en faveur de Grenoble. On arrive à revenir à la marque à 1-3. On rentre à la mi-temps en pouvant leur mettre un peu le doute. Comme je leur ai dit à la mi-temps, il faut bien reprendre cette seconde mi-temps mais on se fait encore cueillir à froid, on encaisse encore deux buts. Après c'est compliqué contre une équipe bien en place qui a l'habitude de jouer à 11 (ndlr : Etoile Filante joue dans un championnat en foot à 8). Mais elles ont tout donné et donné une bonne image de l'Etoile Filante Bastiaise, c'est le plus important".
                  Nicolas Bach (entraineur de Grenoble) : « Nous avons fait un match correct. C'était nouveau pour nous la Corse. Long et cher déplacement »

                  Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3) : 0-2
                  Eric Malatesta (entraineur de Bruyeres) :
                  « Un très gros match des filles sérieuses combativité, solidarité, sur une belle équipe d'Osny. Mes filles ont l'habitude de ce genre gros match »

                  Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1) : 0-2
                  Florent Dupuis (entraineur de Peronne) :
                  « 3 poteaux en notre faveur, trop d’occasions manquées, la 2eme mi-temps totalement à notre avantage »

                  HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2) : 1-4
                  Khadidja Bettahar (co-entraineur d'ESAP Metz) :
                  « Un match joué dans des conditions très difficiles. 5h de route au lieu de 3h. Première mi-temps où on manque cruellement de réalisme offensif. L’équipe adverse a joué avec ses qualités c'est à dire son envie. Une occasion pour elle en 1ère mi-temps 1 but. 8 pour nous et 0 but. Une deuxième mi-temps maîtrisées de bout en bout avec 4 buts »

                  US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2) : 4-1
                  Fabrice Garin (entraineur de Saint Malo) :
                  « Très content d’accéder en 32eme et de finir l’année sur une victoire. Victoire acquise grâce à une belle première mi-temps »
                  Alain Le Dour (entraîneur de Lorient) : « Le premier but encaissé trop rapidement nous fait mal. À la pause, le match était déjà plié. On sauve l'honneur et je suis content pour Jouanno, qui a raté sa saison dernière à cause d'une blessure aux croisés. »

                  EA Baugé (R1) - Stade Brestois (D2) : 3-5
                  Jean Basset (entraîneur de Baugé) :
                  « Sur ce match on peut voir la différence entre une D2 et une R1, je condamne la Fédération, parce que cette marche est trop importante, un retour à la D3 comme il y a 10 ans serait intelligent. On a joué à notre niveau mais je regrette la concentration et la différence de préparation athlétique qui ne nous permettent pas d'exister en début de match. Notre objectif principal reste de bien figurer en DH et finir dans le trio de tête, ce match aura été un bon test pour les filles ».

                  Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH) : 3-2
                  Sébastien Dulongcourty (entraîneur Villeneuve d'Ascq) :
                  "Les filles, prises par l'enjeu, n'étaient pas relâchées. Elles n'ont pas pu ressortir le ballon en première période. Par contre, elles firent une très grosse seconde période".

                  Mardi 12 Décembre 2017
                  Sebastien Duret

                  https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...al_a14291.html
                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Coupe de France (1er tour) - 7 matchs en retard ce week-end

                    Après le report de sept rencontres le week-end dernier, celles-ci sont prévues ce samedi et ce dimanche.




                    Après l'élimination de quatre équipes évoluant en D2, cinq d'entre elles jouent ce week-end leur place en 32e de finale.


                    Les qualifiés par division
                    D2

                    Ambilly Croix de Savoie, Angers CBAF, Stade Brestois, Grenoble Foot 38, Issy FF, ESOF La Roche, Le Mans, ESAP Metz, FC Metz, Stade de Reims, AS Saint-Etienne, US Saint-Malo, Toulouse FC, FC Vendenheim, FF Yzeure

                    R1 ou DH
                    RC Besançon, Bourges 18, AG Caen, CS Changé, Clermont Foot 63, La Rochette Vaux le Pénil FC, AS La Sanne St Romain de Surieu, Le Havre AC, FC Lillers, AS Mazères Uzos Rontignon, FCE Arlac Mérignac, FCF Monteux, AS Muret, OGC Nice, Orvault SF, Paris UC, ES Trois Cités Poitiers, AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou, CPB Bréquigny Rennes, FC Saint-Cyprien Latour, RC Saint-Denis, AS Saint-Nabord, US Sainte-Luce sur Loire, Ol. Valence

                    R2
                    FC Brest Bergot, Douai Foot Féminin, ES Montrond les Bains, CA Paris, Villeneuve d’Ascq FF

                    R3
                    AS Bruyères (le Châtel) Foot

                    Restent à jouer
                    FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2)
                    Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2)
                    FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2)
                    CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2)
                    US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2)
                    FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
                    FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1)


                    LES MATCHS

                    Samedi 16 décembre 2017

                    US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2) : 18h00
                    , à Saverne

                    Dimanche 17 décembre 2017
                    CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2) : 14h00
                    , à Liévin
                    FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2) : 14h30, à Isle
                    Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2) : 14h30, à Mérignies
                    FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) : 14h30, à Ensisheim
                    FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2) : 14h30, à Saint-Alban Leysse
                    FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1) : 14h30, à Alby-sur-Chéran


                    LES MATCHS DÉJÀ JOUÉS

                    Division 2 entre eux

                    US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2) : 4-1

                    Buts : Melany Goutard 9', Océane Ringenbach 27', Leslie Sychareunh 44', Béatrice Kaboré 79' ; Mathilde Jouanno 77'

                    Division 2 contre R1 ou DH
                    Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2) : 1-0
                    , au Havre (Stade Océane)
                    But : Shannon Elizabeth Mulvey 30'

                    AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2) : 0-5
                    Buts : Lucie Pingeon 18', 56' s.p., 75', Audrey Chaumette 39', Amélie Delabre 87'

                    EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 1-12
                    Buts : Alexandra Toth 19' ; Stella Petrel 3', 49', 65', 78', Sarah Da Cunha 14', Lina Thivillon 17', 50', 72', 85', Emylie Girard 68', Lina Khelif 58', 74'

                    Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2) : 1-0
                    But : Alexandra Moziyan 33'

                    Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2) : 3-1
                    Buts : Mai Lin Laban 22', Soraya Boukeloua 35', Ozge Oner 84' ; Charlotte Fromantin 64'

                    Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2) : 0-6
                    Buts : Emilie Gonssollin 10', Doriane Pau 40', 75', 79', 88', Marie-Pierre Castera 58'

                    Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2) : 0-3
                    Buts : Laurène Martin 41', 63', 82'

                    US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2) : 1-7
                    Buts : Nina Richard 30' ; Maureen Cosson 8', Claire Guillard 21', 40', 64', Pauline Butet 44', 51', Laura Rueda 73'

                    EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2) : 3-5
                    Buts : Hélène Basset 33', 60' s.p., Tiphaine Durdan 75' ; Lucie Esnault 12' c.s.c., Lydia Belkacemi 14', Karin Heisen 16', Anaïs Ribeyra 64', 70'

                    Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2) : 0-5
                    Buts : Tetyana Romanenko 23', Mélissa Gomes 30', Anaïs Pugnetti 33', Inès Messaoui 70', Agathe Dumont 81'

                    HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2) : 1-4
                    Buts : Sophie Corbizet 41' ; Mélanie De Brito 52', 54', Julia Louis-Joseph 62', Lisa Siedlewski 77'

                    St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2) : 0-6
                    Buts : Fiona Bitterlin 11', Tiffany Suss 13', Marie Perrotte 14', Marion Gavat 48', 63', 89'

                    ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2) : 1-7
                    Buts : Mélissa Naudot 85' ; Selen Gul Altunkulak 23', 25', 68', 88', Maureen Bigot 56', Ipek Kaya 79', Elea Schoch 86'

                    FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2) : 0-1
                    But : Shannon Fayolle 77'

                    Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2) : 0-3
                    Buts : Camille Provos 2' c.s.c., Sarah Chalabi 10', Lola Redon 15'

                    Division 2 contre R2
                    Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2) : 0-5

                    Buts : Sara Janbon 15', Nonna Debonne 27', 53', Sophia Boumlik 69', Marie Dumont 79'
                    NB. Penalty de Margot Dumont arrêté par la gardienne

                    Le Mans FC (D2) - Nalliers Foot Espoir 85 (R2) : 7-0
                    Buts : Laure Livet 14', Charlène Karsenti 56', 58', 59', 78', Mia Vasco 76', Solène Carré 85'

                    R1 ou DH entre eux
                    Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH) : 1-4

                    Buts : Lise Lachaud 9' ; Laurie Falcon 14', Céline Fauré 28', 49', Sindy Sabathié 81'

                    FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH) : 1-1 (tab 5-4)
                    Buts : Cynthia Viana 45+1' ; Léa Mazzulla Cundari 33'

                    Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH) : 3-2
                    Buts : Olivia Buchaca 36', Johana Ribier 46', Maeva Froment 86' s.p. ; Myriam Belkiri 39', 48'

                    AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH) : 5-1
                    Buts : Manon Boury 4', Adeline Rattin 27', 34', Aminata Coumbassa 60', Juliette Boury 64' ; Lucie Bousquet 54'

                    Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1) : 4-1
                    Buts : Celie Gautier 26', Tiphaine Chaigneau 58', Angélique Chaigneault 75', Orane Croizard 89' ; Leila Djoudi 9'

                    CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 3-0
                    Buts : Sara Vranic 14', 89', Ruth Sutcliffe 30'

                    US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1) : 2-0
                    Buts : Murielle Pannier 22', Keridwen Bertret 49'

                    Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1) : 0-2
                    Buts : Emy Julie Losio 2', 42'

                    AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) : 0-1
                    But : Elodie Stella 7'

                    Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1) : 1-4
                    Buts : Marlène Legal 18' ; Coralie Chanudet 6', 81', 85', Eugénie Sauzedde 37'

                    Caen AG (R1) - Amiens SC (R1) : 2-0
                    Buts : Floriane Gaudry 83', 90+2'

                    Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1) : 0-2
                    Buts : Noelly Desmangles 5', Khadija Ben Haddou 69'

                    Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1) : 1-0
                    But : Malvina Cabaret 25'

                    AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH) : 2-1
                    Buts : Léa Loustau 40', Alice Trouilh 80' ; Stéphanie Maneschi 30'

                    R1 ou DH contre R2 ou DHR
                    Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1) : 0-3

                    Buts : Vanessa Heraud 65', Alexane Berthon 83', Alicia Fache 89'
                    Expulsion : Sara Benzid 23' (Alès)

                    Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1) : 0-12
                    Buts : Alison Servant 3', 85', Angelina Doguet 19', 25', 28', 39', 41', Christelle De Monti De Rezé 23', 30', Ophélie Gahery 38', Amélie Bigand 43', Ophélie Favreau 60'

                    Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1) : 3-2
                    Buts : Anne Lassia 22', 67', Pauline Caron 47' ; Kamilia Sahnoun 6', Anaïs Baudon 18'
                    Expulsion : Maia Meireles (gardienne Beauvais) 45'

                    Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH) : 3-2
                    Buts : Tiffany Monsauret 44', 60', 73' ; Amandine Burlet 7', Maité Torriero Muelas 14'

                    Paris CA (R2) - AS Mussig (DH) : 1-0
                    But : Laila Bahaeddine 60'
                    Expulsion : Yebra 86' (Mussig)

                    R1 ou DH contre R3
                    US Créteil Lusitanos US (R3) - AS St Nabord (DH) : 1-2

                    Buts : Aurélie Demptos 4' ; Océane Hermann 21', Lorinne Hocquaux 47' s.p.

                    Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1) : 0-3
                    Buts : Cynthia Bellegarde, Eden Ratiananirina, Edina Cakic

                    R1 contre District
                    Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1) : 0-1

                    But : Charline Guilleminot 38'

                    Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1) : 1-4
                    Buts : Emma Dedey 70' ; Hélène Plu 6', Gwenaëlle Legaré 75', 80', 82'

                    FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1) : 2-4
                    Buts : Lydwine Jusseaume 15', 88' ; Julie Neugnot 33', 38', Amélie Rederstorff 50', Manon Moyse 74'

                    R2 contre District
                    ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.) : 3-2

                    Buts : Lucie Renoult 27', 38', Thysbee Duchez 75' ; Vanessa Coulos 46', Mylène Simonnet 85'

                    Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2) : 0-5
                    Buts : Maëlle Cargouët 4', 62', 78', Coline Ceneray 41', Laurie Miniou 73'

                    R3 entre eux
                    Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3) : 0-2

                    Buts : Paola Calderan 36' c.s.c., Celia Mazeau Piedallu 82'
                    Expulsions : Laporte 90' ; Onfroy 90'

                    Samedi 16 Décembre 2017
                    Sebastien Duret

                    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...nd_a14300.html
                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • #11
                      Coupe de France (1er tour) - Matchs en retard : DIJON, ARRAS, AURILLAC-ARPAJON, ROUEN et NANCY rejoignent les 32es

                      Après le report de sept rencontres le week-end dernier, celles-ci sont prévues ce samedi et ce dimanche.



                      Après l'élimination de quatre équipes évoluant en D2, cinq d'entre elles jouent ce week-end leur place en 32e de finale. Samedi soir, Nancy a disposé aisément de l'équipe alsacienne de Saessolsheim (11-0). Rouen a fait presque aussi bien avec un succès 11-0 devant Liévin.

                      Arras, Aurillac-Arpajon et Dijon en ont fait autant ensuite face à des adversaires hiérarchiquement inférieurs. Le derby alsacien a souri aux joueuses des Pierrots Vauban (ex-Bischheim) victorieuse 1-0, alors que le FC Chéran a disposé de St-Vit (3-1)


                      LES MATCHS

                      Samedi 16 décembre 2017

                      US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2) : 0-11
                      , à Saverne
                      Buts : Tatiana Schmitt 2', 47', 77', Béatrice Besseas 25', Sabrina Loukombo 35', 57', Laura Blanchard 40', Marlyse Ngo Ndoumbouk 42', 83', Francine Zouga Edoa 65', Amélie Stahn 72' c.s.c.

                      Dimanche 17 décembre 2017
                      CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2) : 1-11
                      , à Liévin
                      Buts : Mégane Petit 4' ; Fanny Gosseye 6', 19', Clara Marcinkowski 10', Maude Perchey 15', 24', Morgane Ikene 32', 38', Gwenaëlle Devleeschauwer 50', Jeannette Grace Ngock Yango 59', 60', 83'

                      FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2) : 1-8, à Isle
                      Buts : Laure Boissou 26' ; Talya Gace 4', 66', 73', Mégane Lafond 25', Laura Lemarquand 31', 83', Manon Semete 68', Hatoumata Badiaga 81'

                      Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2) : 0-3, à Mérignies
                      Buts : Marion Taquet 70', 83', Emeline Bianchi 89'

                      FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2) : 0-3, à Saint-Alban Leysse
                      Buts : Tatiana Solanet 35', Laura Bouillot 65', 70'

                      FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) : 0-1, à Ensisheim
                      But : Jeanne Nadège Essoh 9'
                      Expulsion : Emilia Hell (Pfastatt) 88'

                      FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1) : 3-1, à Alby-sur-Chéran
                      Buts : Helena Van Eysendeyk 14', 40', Sarah Verdan 89' ; Charlotte Robert 23'

                      https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...es_a14300.html
                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                      Commentaire


                      • #12
                        Coupe de France (32es de finale) - Le programme complet des rencontres

                        A l'issue des matchs en retard du premier tour disputés ce week-end, le programme complet est désormais connu pour le 7 janvier 2018.


                        Les matchs

                        Division 1 entre eux

                        Paris Saint-Germain (D1) - Lille OSC (D1)

                        Division 1 contre Division 2
                        FC Fleury (D1) - AS Nancy Lorraine (D2)
                        FC Aurillac-Arpajon (D2) - Rodez AF (D1)

                        Division 1 contre R1 ou DH
                        AS Portet Carrefour Recebedou (R1/DH) - Montpellier HSC (D1)
                        AS Muret (R1/DH) - ASPTT Albi (D1)
                        FCE Arlac Mérignac (R1/DH) - EA Guingamp (D1)
                        AS Mazères Uzos Rontignon (R1/DH) - ASJ Soyaux (D1)
                        US Sainte-Luce sur Loire (R1/DH) - Girondins Bordeaux (D1)
                        AG Caen (R1/DH) - O. de Marseille (D1)
                        RC Besançon (R1/DH) - Ol. Lyonnais (D1)

                        Division 1 contre R2
                        CA Paris (R2) - Paris FC (D1)

                        Division 2 entre eux
                        ESOF La Roche (D2) - US Saint-Malo (D2)
                        FC Vendenheim (D2) - FF Yzeure (D2)
                        Dijon FCOF (D2) - Grenoble Foot 38 (D2)
                        Arras FCF (D2) - ESAP Metz (D2)

                        Division 2 contre R1 ou DH
                        Clermont Foot 63 (R1/DH) - AS Saint-Etienne (D2)
                        OGC Nice (R1/DH) - Toulouse FC (D2)
                        Orvault SF (R1/DH) - Le Mans FC (D2)
                        CS Changé (R1/DH) - Stade Brestois (D2)
                        Bourges 18 (R1/DH) - Stade de Reims (D2)
                        AS Saint-Nabord (R1/DH) - FC Metz (D2)
                        Le Havre AC (R1/DH) - FC Rouen 1899 (D2)
                        AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) - Ambilly Croix de Savoie (D2)

                        Division 2 contre R2
                        FC Brest Bergot (R2) - Angers CBAF (D2)
                        Douai Foot Féminin (R2) - Issy FF (D2)

                        R1 ou DH entre eux
                        FC Saint-Cyprien Latour (R1/DH) - Ol. Valence (R1/DH)
                        ES Trois Cités Poitiers (R1/DH) - CPB Bréquigny Rennes (R1/DH)
                        RC Saint-Denis (R1/DH) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1/DH)
                        Paris UC (R1/DH) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1/DH)

                        R1 ou DH contre R2
                        ES Montrond les Bains (R2) - FCF Monteux (R1/DH)
                        Villeneuve d’Ascq FF (R2) - FC Lillers (R1/DH)

                        R1 contre R3
                        AS Bruyères (le Châtel) Foot (R3) - FC (Alby sur) Chéran (R1)



                        Dimanche 17 Décembre 2017
                        Sebastien Duret

                        https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...es_a14304.html
                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • #13
                          La finale de la Coupe de France aura lieu le jeudi 31 mai à Strasbourg
                          "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

                          Commentaire


                          • #14
                            Coupe de France - La finale à STRASBOURG le jeudi 31 mai

                            Le Comité Exécutif a arrêté la date et le lieu de la finale de la Coupe de France féminine. De l'Ouest à Vannes en 2017, cap à l'Est pour l'édition 2018 qui clôturera la saison.


                            Le Stade de la Meinau, théâtre de la prochaine finale


                            Lors de sa réunion du 15 décembre dernier, le Comité Exécutif a arrêté la date de la finale de la Coupe de France qui se déroulera le jeudi 31 mai 2018, au stade de la Meinau, à Strasbourg.

                            C'est la première fois que la finale se déroulera un jeudi soir. Disputée une semaine après la finale de la Ligue des Champions (24 mai à Kiev), elle clôturera la saison sportive des clubs alors que le championnat s'achèvera le week-end précédent.

                            Trois finales ont déjà été organisées en semaine. En 2008 et 2009, des mardi et vendredi, à l'occasion de lever de rideau de matchs de l'équipe de France masculine, et la saison dernière, le vendredi soir. Diffusée par France 4 et Eurosport 2, le coup d'envoi sera donné à 21h00.

                            Jeudi 4 Janvier 2018
                            Sebastien Duret

                            https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ai_a14323.html
                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • #15
                              CDF : C'est parti pour les 32es !
                              Publié le 05 janvier 2018 | Coupe de France
                              Par Sandrine Dusang pour Foot d'Elles



                              Ce dimanche 7 janvier, se joueront les premiers matches de l'année 2018 ! En effet, c'est ce week-end que tout le monde rechausse les crampons pour disputer les 32es de la Coupe de France, avec l'entrée en lice des clubs de D1. Un programme riche pour débuter l'année. Tour d'horizon.


                              Trente-deux rencontres en un seul jour, voilà de quoi bien démarrer 2018 ! Dimanche, la Coupe de France reprend ses droits et les clubs de D1 profitent de l'occasion pour faire leur entrée dans la compétition. Au programme, trois rencontres à 13h00, et vingt-sept autres à 14h30.

                              Des clubs de D1 déjà en danger

                              Lors de ces 32es de finale, le Paris Saint-Germain accueillera Lille pour la seule rencontre opposant deux clubs de D1. Un match qui annonce d'ores et déjà la sortie d'une des équipes de première division, alors même qu'elles font leur entrée à ce tour. Évidemment, la probabilité que le PSG, actuel deuxième de D1, se fasse éliminer par Lille, actuel septième, semble très -très- faible, surtout quand on se remémore la rencontre de championnat entre les deux clubs. En effet, lors de la 3ème journée, en septembre dernier, les Parisiennes avaient tranquillement déroulé devant leur public et s'étaient imposées 6 buts à 1. Le LOSC qui s'était fait éliminer par Juvisy en 16es de finale la saison dernière, n'aura sans doute pas l'occasion d'aller jusque-là cette année. À moins que...
                              Deux autres rencontres pourraient réserver une surprise à des pensionnaires de D1. La première verra le FC Fleury, 10e de D1 qui lutte pour éviter la zone rouge, accueillir l'AS Nancy Lorraine, 2e de son groupe et meilleure attaque de D2. Si la différence de niveau entre D1 et D2 est parfois importante, le doute persiste sur l'issue de ce match malgré le renfort annoncé de Claire Lavogez dans les rangs de l'équipe essonnienne.
                              La seconde verra Rodez se déplacer sur le terrain du FC Aurillac-Arpajon. Mal classé en D2, le club auvergnat d'Aurillac (10e du groupe B) ne devrait pas poser trop de problèmes aux Aveyronnaises, même si les Rafettes vivent une saison compliquée en championnat pour le moment.



                              Coup de balai sur les clubs de D2

                              Si il y a bien une certitude sur ces 32es de finale, c'est qu'au minimum quatre pensionnaires de D2 seront éliminés dès ce dimanche, puisque parmi les rencontres de ce tour, quatre affiches verront des clubs de D2 s'opposer l'un à l'autre : La Roche/Saint-Malo, Vendenheim/Yzeure, Dijon/Grenoble, et Arras/ESAP Metz.
                              Arras, 2e du groupe A, semble avoir été le mieux loti avec l'ESAP Metz pour adversaire (8e du groupe B), et devrait logiquement s'imposer sans trop de difficultés. En revanche, il paraît bien plus compliqué de se prononcer sur les vainqueurs des trois autres rencontres avec des protagonistes qui évoluent dans le même groupe de D2 et qui sont au coude-à-coude au classement. En effet, Dijon, leader du groupe B, retrouvera le Grenoble Foot 38, avec qui il bataille cette saison pour l'accession à la D1. Une rencontre qui s'annonce comme l'une des plus serrées, voire la plus serrée, de ces 32es de finale de Coupe de France. Un peu dans le même registre, il y aura aussi le duel entre l'ESOF La Roche et l'US Saint-Malo, respectivement classé sixième et cinquième du groupe A, et qui essaient de ne pas laisser filer le Top 3. Enfin, même si Yzeure (6e, GpB) est légèrement favori face à Vendenheim (7e, GpB), le club de l'Allier, devra être solide et sérieux pour ne pas connaître la même déconvenue qu'en championnat, où les Fédinoises étaient venues décrocher une victoire 2 buts à 1 en terre auvergnate.

                              Les « petits » qui peuvent y croire

                              L'un des charmes de la Coupe de France, c'est aussi de pouvoir parler de clubs que l'on ne connait que très peu au niveau national. Ceux que l'on appelle en général les « Petit Poucet » de la compétition. Difficile de tous les passer à la loupe au stade des 32es de finale, mais en y regardant de plus près, certains clubs qui évoluent au niveau régional ont un peu plus de chance que d'autres de pouvoir poursuivre l'aventure...
                              L'AS Bruyères Foot, est le seul club à évoluer dans un championnat régional 3 (Essonne, Île-de-France), ce qui fait de lui le plus petit des « Petit Poucet ». Le tirage au sort lui vaut d'accueillir le FC Chéran (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), pensionnaire de régional 1 et actuellement neuvième au classement. Si une victoire des Essonniennes serait un exploit, celui-ci ne semble pas inaccessible pour le petit club francilien. Deux autres matches peuvent permettre à des clubs de régional 2 de continuer à y croire et qui sait, de peut-être s'ouvrir les portes des 16es de finale. D'abord, l'ES Montrond les Bains (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes) qui recevra le FCF Monteux (Régional 1- Vaucluse, PACA), mais aussi le Villeneuve d'Ascq FF (Nord, Hauts-de-France) qui accueillera lui son voisin du FC Lillers (Régional 1- Pas-de-Calais, Hauts-de-France). Contre des adversaires qui évoluaient en D2 il y a à peine deux ans, la tâche ne s'annonce pas simple pour les Montrondaises et les Villeneuvoises, mais avec envie et détermination, la magie de la Coupe de France pourrait peut-être opérer...


                              À voir aussi : Le programme des 32es

                              Crédit photo : dfco.fr

                              http://www.footdelles.com/article/Co...s-_154636.html
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Un lien pour suivre le match de nos fenottes?
                                FAN CLUB AXEL!

                                Commentaire


                                • #17
                                  Envoyé par emiky Voir le message
                                  Un lien pour suivre le match de nos fenottes?
                                  Non mais... j'ai trouvé ça :

                                  FOOTBALL
                                  Coupe de France féminine : vivez en direct l'incroyable défi des jeunes Bisontines face à l'Olympique Lyonnais
                                  Une formation du Racing Besançon et ses 19 ans de moyenne d'âge face à l'OL, qui aligne tout simplement la meilleure équipe d'Europe : voilà l'affiche que l'on vous propose de vivre ce dimanche après-midi. Une question principale : les Bisontines vont-elles éviter la déferlante lyonnaise ? Coup d'envoi à 14h30 !
                                  Début du match : 07/01/2018 14:30:00
                                  Racing Besançon Olympique Lyonnais
                                  http://www.estrepublicain.fr/sport-f...pique-lyonnais

                                  LYON
                                  20 Titres de Champion de France de Basket


                                  1946,,2019

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Début du match : 07/01/2018 14:30:00

                                    Reynald Pedros, le coach lyonnais, l'avait promis : il aligne d'entrée toutes ses stars, notamment Amandine Henry, revenue à Lyon cet hiver et qui disputera son premier match avec l'OL depuis son aventure américaine. Seule la gardienne, Sarah Bouhaddi, manque à l'appel. Attention les yeux, voici la compo :

                                    OL : Peyraud, Bronze, Renard, Mbock, Cascarino, Henry, Majri, Hegerberg, Le Sommer, Marozsan, Abily.
                                    14h04
                                    On le sait, l'écart est abyssal entre le RB et l'OL. Le principal suspense réside dans le nombre de buts inscrits par les Lyonnaises... mais les Bisontines ont décidé de prendre, quoi qu'il arrive, un plaisir fou à affronter de telles championnes.
                                    14h
                                    Bonjour tout le monde ! On est très heureux de vous retrouver, à l'heure du café, pour vous faire vivre de l'intérieur un match qui, on vous l'annonce, promet de rester inoubliable. C'est en effet un rêve éveillé que vont vivre les toutes jeunes Bisontines face à Lyon, la meilleure équipe d'Europe... voire du monde.

                                    la suite ici :
                                    http://www.estrepublicain.fr/sport-f...pique-lyonnais

                                    LYON
                                    20 Titres de Champion de France de Basket


                                    1946,,2019

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      3 eme minute 0 - 2
                                      sigpic

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        c'est parti pour un 45 - 0, 3 - 0 à la 7ème...:)

                                        Félicitation aux bisontins;..ils sont plus de 3.000.:fier:

                                        LYON
                                        20 Titres de Champion de France de Basket


                                        1946,,2019

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          15 eme 0 - 5
                                          sigpic

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            à suivre ici :http://www.estrepublicain.fr/sport-f...pique-lyonnais

                                            LYON
                                            20 Titres de Champion de France de Basket


                                            1946,,2019

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              6-0 à la 20e, on est parti sur les bases d'un record je pense
                                              "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                on a un peu ralenti le rythme, 7-0 à la 35e
                                                "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  0 - 9 à la mi-temps malgré une gardienne adverse talentueuse qui multiplie les arrêts.
                                                  sigpic

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X